Из строителя – в фермеры

Белгородец Эдуард Орлов кардинально изменил жизнь и стал владельцем одной из самых больших ореховых плантаций в России. Значительная часть его земель находится в Старооскольском округе. Мужчина основал собственный питомник на Котле. Признаётся, денег и времени стало меньше, но счастья новое дело приносит больше.

Резко перевернуть свою жизнь и стать фермером? Нелегко, но максимально интересно, уверен белгородец Эдуард Орлов. Мужчина из строительного бизнеса ушел в растениеводство. На территории Старооскольского округа у него около 500 га земли, на которых растут орехи, плодовые деревья, клубника и арбузы.

Для меня самого это было неожиданно, никогда не думал, что меня настолько увлечёт это. Тут не касается только финансово плана. Здесь получаешь какое-то удовлетворение от того, чем занимаешься. Видишь, что создается. Мы в течение трех лет уже создали большую площадь ореха. Раньше у меня не было сильно уж большой проблемы в финансовом плане, но было свободное время. Теперь мне не хватает свободного времени и финансов, но я живу полноценной жизнью.

— Эдуард Орлов


Первые свои земли Эдуард засеял в Белгородской Журавлевке. Высадил 15 га ореха. Крестьянско-фермерское хозяйство оформил на себя и дочь. Ждать урожая с деревьев нужно в среднем лет 7, поэтому решили расширяться, осваивать новые культуры.

Нужно было что-то создавать, развиваться. Пришло понимание, что с клубники, если вложить достаточно, можно получить достаточно хорошую прибыль. В этом году попробовали, получилось. На следующий год будем увеличивать, тоже касается арбузов. Будем выращивать достаточно большое количество капусты. Подбирать подходящие поля, чтобы посадить картофель.

— Эдуард Орлов


Дело стало семейным. Дочь Арина занимается продвижением и реализацией продукции, Эдуард — всему голова, а его супруга Эльвира — муза и вечный двигатель. Благодаря ей, растут кустики малины, можжевельника, сортовые клены, березы и даже ниваки — садовые деревья с фигурной кроной.

Ниваки занимают очень много времени, и закладывание форм происходит в определённое время, в сезон начала черенкования. В этом году я сделала акцент больше на черенковании, и ниваки пришлось чуть-чуть отложить, форму в этом году не закладывали, но те, что были заложены — в этом году их чуть-чуть причесали.

— Эльвира Орлова

У супругов год назад родился ребенок, но семейное дело настолько захватило Эльвиру, что любую свободную минуту проводит в питомнике. Черенкование не доверяет никому.

В прошлом году я все грезила об этом. В этом году прошла обучение, прохожу до сих пор, и результат работы впечатляет. Укореняемость 95% — точно.

— Эльвира Орлова

Недавно Орловы стали осваивать еще один раздел фермерства — овцеводство. Стадо пока небольшое, всего 10 голов.

Овцы и барашки являются естественными газонокосилками и в тоже время удобряют почву. Это сочетание орех и овцеводство. Нужны площади. Они не могут находиться в чисто загоне. Им нужно ходить гулять, а у нас это самая основная проблема в орехе — это трава. Сейчас мы наберёмся опыта и в следующем году увеличим поголовье.

— Эдуард Орлов

Вот так, небольшими шагами, уверен Эдуард, и нужно идти к мечте. Сейчас у него полмиллиона ореховых деревьев. Это одна из самых больших в стране плантаций.

Это нелегко, но это доступно абсолютно всем. В чем самая большая проблема и почему у людей не получается — это страх. Страх отойти от чего-то привычного. Вот этот страх держит людей. На самом деле нет ничего невозможного. Всё можно сделать. Нет ни одного в мире человека, который чего-либо достиг и чем-то не рискнул!

— Эдуард Орлов