Избирком с доставкой на дом и прочие особенности голосования по поправкам в Конституцию

Старооскольцам предстоит принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Оно будет проходить с 26-го июня по 1 июля включительно. На одобрение представлены 46 поправок. Изменения в таком большом объеме предлагают внести впервые с момента принятия Конституции в 1993-м году. Готов ли Старый Оскол к голосованию, сколько ожидается избирателей и как будут обеспечивать санитарную безопасность на участках, в нашем следующем материале.

Понедельник 1 июля 2020 года Президентским указом объявлен выходным днем — для голосования по поправкам в конституцию Российской Федерации. Дату перенесли с 22 апреля — эпидситуация в стране не позволила провести это в намеченный срок. Теперь для соблюдения всех норм санитарной безопасности привычный порядок голосования изменен.

Первое, с юридической точки зрения если смотреть, у нас будет не только день голосования 1 июля, но ещё и шесть дней до этого дня. То есть, любой потенциальный голосующий имеет возможность в любой из семи дней, начиная с 25 июня, в любой удобный ему день проголосовать на избирательном участке. Все избирательные участки будут открыты семь дней.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Несколько раз в день помещения будут обрабатывать. На входе в избирательные участки — контроль температуры. Если она вдруг превышена, человека проводят в спецпомещение, вызовут скорую помощь и организуют возможность проголосовать. На каждом участке будет нанесена разметка для соблюдения санитарной дистанции в два метра.

Каждому человеку, который изъявляет желание проголосовать,  рекомендуется прийти в средствах индивидуальной защиты со своей ручки. Но если нет такой возможности или забыл, то избирательная комиссия обеспечит каждого голосующего средствами индивидуальной защиты: маской, перчатками, а также одноразовой ручкой.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Если нет возможности прийти на избирательный участок, то можно оставить заявку по телефону своей участковой избирательной комиссии. Номера доступны на сайте belgorod.izbirkom.ru. К гражданину прямо домой приедут члены избиркома с наблюдателями.

На лестничной площадке дезинфекция происходит членами избирательной комиссии. Пакет со средствами индивидуальной защиты, а также с необходимыми документами, остается рядом с дверью избирателя. Голосующий открывает дверь, члены комиссии удостоверяются, что он и есть тот голосующий, который подал соответствующую заявку. После этого человек забирает документы, голосует и опускает свой бюллетень в ящик для голосования.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


В Старом Осколе 136 постоянных избирательных участков, еще три временных будут организованы в двух стационарах окружной больницы и в следственном изоляторе. Явка ожидается высокая. В округе проживает более двухсот восьми тысяч старооскольцев, имеющих право голоса. Для удобства можно воспользоваться мобильной формой голосования. То есть, сделать свой выбор по месту своего нахождения, а не там, где зарегистрирован.

Для этого необходимо прибыть в один из пунктов. С 5 июня открывается пункт территориальной избирательной комиссии у нас в Старооскольском городском округе, также открывается пункт в МФЦ, и любой человек может воспользоваться госуслугами — через интернет подать заявление и указать, где он будет находиться в день выборов, в день голосования для того, чтобы проголосовать по тому месту, где он будет находиться.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


С 16 июня по 21-е можно будет подать такое заявление на любом избирательном участке.

Старый Оскол, Старооскольский городской округ полностью готов к голосованию, так что избирательная комиссия готова во взаимодействии с местными органами самоуправления. Мы провели хорошую подготовительную работу.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


На одобрение жителей России — 46 поправок к сорока одной статье. Изменения в таком большом объеме предлагают внести впервые с момента принятия Конституции в 1993-м году. Нововведения касаются основных сфер жизни: это социальное обеспечение, трудовые гарантии, открытость власти, приоритет национального законодательства над международным. Ознакомиться со всеми предлагаемыми поправками можно на сайте центральной избирательной комиссии и портале Конституция2020. В ближайшее время в округе появятся плакаты и брошюры с подобной информацией о выдвинутых изменениях. Уже организованы информационные центры. Федеральная горячая линия — 8-800-20-000-20, номер старооскольской — 22-62-32.