«Я — автор»: особенные дети Старого Оскола приняли участие в творческом конкурсе

Более 10 лет в Старом Осколе проводится конкурс «Я — автор» для детей с ОВЗ. Он помогает особенным мальчишкам и девчонкам справиться с трудностями социализации через творчество. Уже третий год конкурс проходит дистанционно. Итоги подводят в центре образования «Перспектива». 

В этом году в конкурсе «Я — автор» участвовали 50 старооскольских ребят с ограниченными возможностями здоровья. Проявить таланты они могли в декоративно-прикладном творчестве, изобразительном искусстве и литературном мастерстве. 

«Дети из особой категории все-таки должны определенным образом социализироваться в обществе. На фоне определенных ограничений, у них развиваются другие способности. Чтобы эти способности увидеть, показать, занять определенное место в обществе, и существуют такие конкурсы для детей с ограниченными возможностями. Они могут проявить себя именно в творчестве».

— Оксана Чаркина.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победителем стала работа «Сова» Смагиной Алисы. Среди работ в жанре «Изобразительное искусство» — рисунок «Край родной» Валерии Лабынцевой. В «Литературном творчестве» первое место заняла Ксения Чернятина со стихотворением Юрия Вэлла «Всё то, что в жизни происходит с нами».

«Всё то, что в жизни происходит с нами, мы как-то странно делим пополам: если радость — празднуем с друзьями, а с бедой приходим к матерям…»

Четких критериев выбора призеров в конкурсе нет. Жюри оценивали творческие навыки участников, сюжет работы и подход к исполнению.

«Лично я выбирала по сложности изготовления. Вот графическая работа, она требует очень сложного вложения, творческих сил. Здесь нужно хорошим глазом обладать и хорошим развитием ручек. Потому что здесь такие штришки тоненькие, что это, можно сказать, чуть ли не ювелирная работа».

— Валентина Пырьева.

По итогам конкурса 9 победителей получат в подарок развивающие настольные игры. Для остальных участников подготовлены сладкие призы. Лучшие работы отправят на областной конкурс, который проходит раз в два года в Белгороде.  

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.