«Я – не заморыш». Премьера в старооскольском театре

Спектакль поставлен по повести нашего современника из Осетии – журналиста, писателя Сергея Телевного. Рассказ о трудной жизни и злоключениях 14-летнего подростка Кирилла будет интересен не только его ровесникам. В этом съемочная группа 9 канала убедилась, побывав на генеральном прогоне постановки. 

Подростковая история по мотивам повести в двух частях – так ясно и просто гласит надпись на афише у театра. На самом деле перевести повесть, да еще и современную, в драматургию – задача не из легких, признается автор инсценировки, художественный руководитель театра Семен Лосев. 

«Я спросил автора, а нет ли инсценировок? Он говорит – есть, все неудачные. Вот, кто ни пробовал – все неудачные. Одна женщина, какой-то крупный московский режиссер сказала: я гарантирую, что инсценировку сделать нельзя. Это невозможно, нужно просто по ролям взять и прочитать повесть. И я тоже думал – проставим пюпитры, разложим текст, и, может быть прочтем, ну пусть будет такого рода спектакль. И 2 года я искал решение».

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Решение нашлось пандемийным летом на даче. Семену Михайловичу удалось адаптировать прозу для сцены, сохранив особую, авторскую, интонацию – произведение «Я не заморыш» написано при участии внука писателя Телевного. 

«Если взять тексты, то вот такая тонна текста, исправлений, всяких разных вещей. И по сей день мы уточняем. Эта повесть – гигантский монолог мальчика. И вот этот взрослый автор при помощи своего внука уловил такую интонацию. Дальше осталось решить, кто это может сыграть. И вот 8 лет играть было некому». 

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Когда подходящие на роли актеры нашлись, началась мистика: впервые за все годы в театре спектакль потребовал такого количества замен. На сегодня уже 7 новых вводов. 

«И вот даже сегодня генеральная репетиция, сейчас был 1 акт, и один артист попал в аварию, его не было прогоне. 38 температура, какая-то травма, все время что-то сыпется. Все заменены».

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Родителей, как и времена, не выбирают. История 14-летнего подростка из захолустья, блуждающего в лабиринте неудач, вынужденного противостоять, кажется, всему миру, — это история миллионов взрослых людей. Забытая, но незабываемая. Чужая, но собственная. Страшная и трогательная. Увидеть новый спектакль можно будет в декабре – 10 и 11 числа, и два премьерных дня в январе – 4 и 5. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.