Ямы, кочки, контруклоны: в Осколе открыли первый асфальтированный памп-трек

Трасса предназначена для катания на скейте, велосипеде или самокате. Площадка в сквере за ДК “Комсомолец” подходит как для новичков, так и для тренировок профессионалов. 

Новую трассу, не дожидаясь официального открытия, облюбовали местные мальчишки. Одновременно здесь могут кататься около 50 человек. Главное — внимательность и шлем. Новый спортивно-развлекательный объект стоит воспринимать еще и как социально-значимый, уверен глава администрации Андрей Чесноков.  

“Сегодня Белгородская область, как прифронтовой регион, нуждается в том, чтобы здесь люди чувствовали себя спокойно. Чтобы они не принимали поспешных решений покинуть регион. Они чувствуют себя спокойно тогда, когда спокойно их детям. Когда молодежь здесь видит перспективу и будущее. Подобные объекты позволяют как раз показать, что у нас планы большие, и мы готовы их реализовывать”. 

Профинансировал строительство трассы фонд “Поколение” депутата Госдумы Андрея Скоча. Город взял на себя благоустройство территории. Экстремальное катание сегодня особенно популярно у молодежи. Первая подобная площадка появилась в лесу за мкр. Космос больше 10 лет назад, но до сих пор не имеет официального статуса.

“Я считаю, что все-таки надо легализовать нашу старую площадку, благодаря которой всё это и происходит. Я считаю, что основное зерно было посеяно именно там, на Космосе, на старом нашем памп-треке, которому уже 13 лет”.  

— Егор Смирнов, основатель первого велотрека в Старом Осколе. 

Одним из первых новую трассу протестировал и высоко оценил Владимир Миров — представитель Белгородской федерации велоспорта. Памп-трек подходит для соревнований разного уровня. К тому же, выполнен как дуал-трасса. То есть состязаться можно парами.  

“Очень давно хотели, чтобы появились асфальтные памп-треки круглогодичные. Потому что они не требуют такого объема обслуживания, как грунтовые, и позволяют тренироваться гораздо большему количеству спортсменов”. 

— Владимир Миров, представитель Белгородской федерации велоспорта. 

Pump — в переводе с английского означает «качать», что описывает всю суть памп-трека. Здесь не крутят педали, скорость набирают за счёт “прокачивания” неровностей трассы. Чем выше физическая сила, выносливость, технические навыки управления велосипедом, тем быстрее движение. С кочками, контруклонами и ямами технично справляется 12-летний Арсений Трипутин. Юный райдер мечтает, чтобы памп-трек в России стали воспринимать именно как спорт.  

«Чтобы люди не говорили: о, фу, велосипедист, езжай отсюда. Чтоб к нему относились как к спорту. Как к футболу и так далее. Мама довольна, рада, что я катаюсь, занимаюсь, папа хочет, чтобы я другим спортом занимался. Он говорит: ты должен быть дисци… дицси.., ну, короче, заниматься, быть молодцом. А я хочу велосипед — это все мое. Я научился кататься в 2 года, потом че-то забросил. Думаю, дай-ка этим летом вернусь. За пару месяцев накатал такое, что пацаны не могут за год-два накатать”. 

— Арсений Трипутин.

Новый памп-трек предназначен не только для велосипедов и бмх, но и для самокатов, скейтов с короткой и удлиненной базой. В день открытия для начинающих райдеров провели мастер-классы и первые соревнования.  

«У меня родители живут на Парковом, мама позвонила сказала, что будет открытие памп-трека. Пораньше приехали, посмотреть, поболеть за ребят. Очень круто, что в нашем городе продвигается спорт. Сын подрастет — будет тоже кататься, дочка уже вот хочет”.  

— Алексей Шатохин.

Памп-трек в российской классификации называется ритм-треком. Это одна из дисциплин экстремальных видов велоспорта, в котором есть не только падения, но и взлеты. 

Анна Семёнова, Павел Казакевич, Мария Шелепова — 9 канал.