Экс-мэр Белгорода обвиняется в получении взятки в особо крупном размере

Экс-мэра Белгорода при попытке вылететь в Узбекистан задержали силовики. Антона Иванова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. О том, что идёт следствие, Иванов якобы не знал. Однако пересечение границы согласовал с адвокатом. Елена Палымова пояснила, что несостоявшийся визит её клиента в Узбекистан был связан с поиском работы, и вскоре Иванов планировал вернуться в Белгород. У Следственного управления СК РФ другая версия. 

«6 марта текущего года при попытке скрыться с территории РФ Иванов задержан сотрудникам ФСБ в аэропорту Домодедово в Москве». 

— Анатолий Авдеев, руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел (против госвласти и в сфере экономики) СУ СК.

По версии следствия, с августа 2019-го по июль 2021 г. подозреваемый, будучи гендиректором Белгородской ипотечной корпорации, получил от коммерческих организаций взятку — в виде автомобиля — стоимостью свыше 2,5 млн руб. в обмен на выгодные условия займа — на сумму более 50 млн руб. В итоге предприниматели так и не вернули БИКу 50 млн. Решением Свердловского суда Белгорода Иванов заключён под стражу на 2 месяца. Не исключено, что в деле замешаны и другие местные чиновники.

«Следователями осуществляется сбор доказательств по уголовному делу, фиксируются показания свидетелей, изобличающих Иванова и других должностных лиц государственных и муниципальных органов в совершении коррупционных преступлений».

— Анатолий Авдеев, руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел (против госвласти и в сфере экономики) СУ СК.

Против Антона Иванова возбудили уголовное дело — ч.6 ст.290 УК РФ. Максимальное наказание за крупную взятку группой лиц по предварительному сговору — до 15 лет тюрьмы.