«Эксклюзивный» юбилей: хореографический ансамбль ДШИ №4 отмечает 20-летие

20-летие отмечает ансамбль «Эксклюзив» детской школы искусств №4. В 2003 году коллектив создала Светлана Хорольская. А через 3 года в ансамбль пришел еще один профессиональный хореограф — Валерий Паршин. Главное для воспитанников, уверены педагоги — не уметь танцевать, а стремиться к цели. 

В ноябре ещё один творческий коллектив Оскола отметит юбилей. «Эксклюзиву» — 20 лет. А пока в «Горняке» идут репетиции. Впереди — большой концерт. Движения юных танцовщиц должны быть отточенными, синхронными. Чтобы выходить на сцену, одного таланта мало.

«За 20 лет я увидела разных детей. Бывало, приходят детки, ну вот они уже артистки. Но они развиваются и останавливаются в каком-то моменте. То ли желания нет, то ли усталость. А бывают, приходят, ну вот слабенькие. Но они до такой степени трудяги, до такой степени трудяги! Они потом звёздами становятся. Можно так даже сказать. Я вот этих трудяг просто обожаю. Я их ценю, уважаю. И мы дружим с нашими выпускниками, следим и дружим с ними. И я вижу, что они и в жизни добиваются очень многого». 

— Светлана Хорольская, преподаватель хореографических дисциплин детской школы искусств №4.

За 20 лет через «Эксклюзиве» прошло уже 7 выпусков. Принимают в коллектив детей с 6-7 лет. Сейчас здесь 48 девочек. Хореографии их учит не только Светлана — «мама», но и, как шутят здесь, танцевальный «папа», Валерий Паршин. 

«В 2006-м приходит мой коллега. Ну и, в принципе, у нас полноценная семья становится. Как я детям своим объясняю, говорю, когда мы идём на конкурсный концерт, рядом папы-мамы ваших нет. Мы ваши папа и мама. Мы выбрали для себя направление «Эстрадные и современные танцы».

— Светлана Хорольская, преподаватель хореографических дисциплин детской школы искусств №4.

Вика и Даша в «Эксклюзив» пошли раньше, чем в школу.

«Мы пробовали себя в разных направлениях: и в пении, и в плавании. Но больше всё равно зацепила хореография. Если нам тяжело, приходим и начинаем танцевать. Все эмоции оставляем в танце. И ты выходишь, и как будто бы выговорил всё, что было у тебя на душе. «Эксклюзив» для нас — это семья. У нас самые лучшие педагоги! Научили нас всему. И не только в хореографии. Но и воспитали, можно сказать. Потому что мы большую часть времени с самого детства проводим у них». 

— Вика Лазарева и Даша Долбина.

Даша, как когда-то её педагог, тоже учится на хореографа. Вика мечтает стать медиком, но уверена: танец из её жизни никуда не денется. Репетиции у «Эксклюзива» — несколько раз в неделю по два часа. Конечно, девочки устают. Но снова и снова приходят.

«Нас учат быть старательными и быть стремительными. Стремиться к цели всё время. И не надо всё бросать. Надо стремиться и стремиться».

Стремиться — значит, идти вперёд, двигаться. И в «Эксклюзиве» это умеют делать красиво. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.