«Эмигранты», «Подпоручик Киже», «Я — не заморыш» — новый театральный сезон будет богат на премьеры

Планируется и восстановление забытых спектаклей, в частности, Шукшинского цикла. Открытие творческого года, интервью художественного руководителя Семена Лосева и эмоции зрителей — все этой в нашем следующем материале.

«Царь Феодор Иоаннович» — мощная режиссерская и великолепная актерская работа вновь и вновь заставляет зрителей сопереживать трагедии 16-го века.

Настолько эмоционально, сидишь, переживаешь, также есть моменты, когда можно повеселиться, порадоваться. Колоссальная игра актеров! Просто под огромным впечатлением.

— Людмила Труфанова

Больше всего в нашем театре меня завораживает смотреть на лица актеров. Всегда стараюсь выбирать первые ряды. Здесь такое чувство, что они реально живут этими эмоциями.

— Сергей Цветов

Все соскучились за лето. Актеры, я думаю, тоже соскучились по зрительскому залу. Сегодня особенный день, чтобы сходить в театр.

— Елизавета Ачкасова


После финальной сцены к зрителям вышел главный режиссер Семен Лосев. Важным событием минувшего лета он назвал презентацию книги «Зеркало театра» Нины Черепановой — самого преданного зрителя. Издание вручили сразу трем юбилярам — Нине Лавровой, Андрею Костикову и Дмитрию Горбовскому. А подарок для всех — новый, четырехсерийный фильм о Борисе Равенских, снятый его дочерью Александрой. Ленту будут регулярно транслировать в фойе театра, которое не пустует. Ведь билеты разбирают буквально в драку.

То, что театр имеет спрос, это очень важно. И в той тревожной ситуации, в которой мы сейчас находимся, должна сохраняться вера и надежда в то, что все будет хорошо. И театр должен быть островком такой надежды. Чтобы приходили сюда и получали только положительные эмоции. И тот заряд, который давал бы вам веру в то, что завтрашний день — замечательный.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


В интервью в кабинете худрука ожидаемо задаем вопрос о премьерах. Воодушевления он не вызывает. Сегодня важнее сохранить тот репертуар, что есть, подчеркивает Лосев.

Я думаю, как сохранить старые спектакли, чтоб они были свежие. А трупп-то взрослеет, многие уже не могут играть те роли, которые играли. А спрос на спектакли есть. И что делать с этим? Мы будем восстанавливать некоторые спектакли, которые мы потеряли и которые мне совсем не хотелось бы, чтобы мы теряли. Это Шукшинский цикл — и «Приезжие», и «До третьих петухов». Когда начался ремонт, мы уже не могли играть эти спектакли. И вот хотя бы их вернуть, и уже тихонечко идёт внутренняя неторопливая работа над этим.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


И все же премьеры будут. Причём, четыре. Ближайшая — 30 сентября. Спектакль «Эмигранты» по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека ставит начинающий режиссер — победитель творческой лаборатории фестиваля «Город юности» Алексей Золотовицкий.

Я захожу иногда, смотрю. Там заговор! Вот это мне всегда нравится! Это хорошие дела, и я не боюсь этих заговоров внутри театра, потому что когда они есть, значит, что-то получится. Очень заводной парень! Актёры заводятся от него.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


А еще в задумках — «Подпоручик Киже» Юрия Тынянова и спектакль по пьесе Бориса Васильева в инсценировке Семена Лосева. Появится и новый спектакль для молодежи — «Я не заморыш». Автор повести — наш современник, писатель Сергей Телевной. В пьесе-монологе задействованы 16 актеров.

Я взял произведение, которое никогда не ставилось. Повесть написана очень хорошим русским языком. Вот как сделать честный спектакль по более-менее современной прозе, где-то 2008 г., и без «чернухи»? И я думал, что я один такой сумасшедший, кто взялся за эту повесть. И вдруг мне наши актёры говорят, что продюсер фильма «Бригада» объявил о том, что он будет снимать фильм по этой повести. Так что, оказывается, не один я с таким вкусом.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра

А еще будут новые сказки, творческие вечера и бенефисы. Театральный сезон-2022 начался! Афиша на сайте и в кассе театре.

Анна Семенова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов, 9 канал