«Это люди как мы, с ними надо дружить»

Особенный день для особенных детей. 2 апреля в мире считается днем распространения информации о проблеме аутизма. В Старом Осколе около сотни несовершеннолетних имеют диагноз расстройство аутистического спектра. Они посещают ресурсные группы в детских садах, учатся в ресурсных классах. В 52 детсаду сейчас воспитывают сразу шестерых таких мальчишек и девчонок. Группа открылась благодаря Белгородской общественной организации «Мир без границ». 

Распахнутый взгляд, но отсутствие зрительного контакта. Дети с РАС в большинстве своем не смотрят другим в глаза. Погруженные в свой мир, все вокруг они видят и воспринимают иначе. В 52-м детском саду с такими ребятами работают не первый год. Тьюторы занимаются с ними прикладным анализом поведения. Мягко социализируют и убирают нежелательные проявления. Одно из главных направлений работы — инклюзия. Нормотипичные и дети с особенностями находятся вместе на некоторых занятиях. Многие уже успели подружиться. Для воспитанников ресурсной группы — это социализация, а для остальных — принятие. Видя детей с аутизмом постоянно, они привыкают к ним, понимают их проблемы и учатся принимать тех, кто отличается.

«Аутисты — это люди как мы, с ними надо дружить. Они пищат, топают ногами — этого не надо бояться. Мы тоже бываем громкими».

— София Слезкина.

Максим Темников — самый громкий из ребят ресурсной группы и самый искренний. Если весело — то должны знать все, если грустно — чего скрывать? Мама Марина уверяет, что благодаря детскому саду у сына все меньше проявляется нежелательное поведение, сам он стал более контактным.

«Они играют, учатся взаимодействовать, посещают разные мероприятия. Тем самым, приближаются к тому, чтобы выйти в обычное общество, к обычным людям. Им легче и проще взаимодействовать между собой».

— Марина Темникова.

День распространения информации о проблеме аутизма — здесь отмечают, как настоящий праздник. Поют, танцуют, играют. И занимаются всякими интересными делами. Мастерят поделки, рисуют блестящие татуировки всем желающим и повязывают синие ленты — этот цвет символизирует поддержку людей с РАС. А еще здесь разбили целый фруктовый сад.

«В нашем саду было посажено две вишни, наши дети очень облюбовали это место, было решено облагородить наш сад. Было высажено 6 саженцев — по количеству наших воспитанников. Будем надеяться, что наши воспитанники будут приходить и любоваться нашими плодами труда».

— Зоя Бабудаева, педагог-психолог детского сада №52.

Анастасия Иконникова, Михаил Локтионов — 9 канал.