Юбилей не удался: что не так с капремонтом дома на Урицкого?

Капремонт дома 10/63 на улице Урицкого случился как раз к 60-летнему юбилею здания 1963 года постройки. Однако радость жильцов оказалась испорчена: слишком много недоделок. Общественная приёмка не состоялась и теперь жителям пятиэтажки в центре города предстоит письменно перечислить все претензии, чтобы обсудить их на следующей встрече с представителями администрации и подрядчика.

В доме 10/63 по улице Урицкого завершился капремонт. Жильцам бы радоваться, но нет: слишком много недовольных качеством работ. Особое возмущение вызывают кодовые замки. 

«Я с работы приезжаю (и не только я), вот женщина. Он через раз клинит. Мы не можем ни выйти, ни войти. Я в час ночи приезжаю с работы, начинаю звонить жене. Она спускается с 5-го этажа, начинает долбить, чтобы её открыть. И то не факт, что открыли. По полчаса, по часу, у дверей стоим». 

Подрядчик пытается обвинить завод-изготовитель, однако жильцы уверены — дело в неправильной установке.

«Иди сюда, завод-изготовитель. Вот здесь, вот здесь — маленький зазор. Из-за этого он клинит. Вот здесь надо больше делать. Понял? Я не специалист, я их не заказывал. Но мне 55 лет и я знаю слесарные дела. Там элементарно вот это вырезать и он будет работать».

Впрочем, не только замки, по мнению жильцов, установили неправильно, но и двери. Они должны открываться вправо, а не влево, преграждая проход по тротуару. Возмущение вызвали и другие огрехи.

«Недовольна тем, как отделали балкон. Они снаружи отделали, а внутри остался металл, острие металла. Я — инвалид, муж — инвалид. У меня внуки приходят. Маленькие, 5 лет. Нечаянно взялась — порезала руки. Нечаянно меня пошатнуло — порезала руки. Хорошо, что я руками, а если бы лицом упала? И говорю — ноль эмоций».

— Тамара Черникова, жительница дома №10/63.

Возмущаются жители и тем, что капитальный ремонт сделали, а текущего от управляющей компании не дождались. Хотя за 60 лет подъезды обветшали. Вот и получилось: снаружи красиво, внутри — ужасно. 

«Мы всё-таки думали, что нам сделают красивый подъезд. Но, увы, оказывается, это почему-то не входит в сметную стоимость. И самое главное, что мы не можем выйти аккуратно из подъезда и зайти, потому что нет перил. А по СанПИНу 3-4 порожка — и мы обязаны уже поручни иметь. Их нет. Дальше. В подъезде — доски гнилые, проваленные». 

— Лариса Войчис, жительница дома №10/63.

«Я хочу сказать об усилении балконов. Одну сторону дома сделали усиленные. Они сказали, что наши не входят в смету — 20 с чем-то балконов. Но мы, когда получили, балкон сами его залили, а снизу — арматура торчит. Но ведь рухнет же балкон. И все балконы опираются на наш. То есть фасады сделали, получается? Да-да. А вот подкрепления балконов у нас нет. Вот как быть с этим вопросом?» 

— Наталья Лунёва, жительница дома №10/63.

С этим и другими вопросами решили поступить так: жители письменно перечислят все претензии и озвучат их на следующей встрече.

«Давайте сегодня определимся, кто будет старший по дому. И мы готовы с вами пройти каждую квартиру, каждый подъезд, подвальное помещение, по периметру. То есть мы с вами заинтересованы, чтобы качество выполненного ремонта соответствовало ожиданиям жильцов. Правильно? Правильно».

— Татьяна Карпачёва, председатель старооскольского Совета депутатов.

Ещё одна попытка принять дом после капремонта намечена на 11 февраля.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.