Юбилей «невесёлого человека». Актёр Сергей Лысенко отмечает 55-летие

Актёру старооскольского театра Сергею Лысенко сегодня — 55. О себе и возрасте говорит с иронией: «Не молодящийся. В последнее время больше думающий, чем говорящий». За 35 лет сыграл около сотни персонажей: от Борьки-Брелка — до искандеровского Адгура. О севастопольце со старооскольской сцены — наш репортаж.

Ему было положено стать пенсионером ещё 10 лет назад. Актёры театров для детей уходят на пенсию рано, в 45 лет. Но поскольку в названии нашего театра фигурирует ещё и «молодёжь», в досрочном выходе артисту отказали. 

«Официально, как я записан в трудовой книжке, такой должности в Пенсионном фонде не существует. Ведущий мастер сцены. Мало того, и театра для детей и молодёжи в реестре Пенсионного тоже не существует». 

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

И пусть на бумаге этого нет, но к радости зрителей, всё вполне реально. А начиналась история актёра Лысенко в севастопольском театре. Сергей вспоминает, как в 90-е работали без выходных и отпусков. Как переехал в Оскол. Не успел оглянуться — уже 55.

«В 20 я начал заниматься театром. Вот эти 35 лет — фьють. И поэтому где-то там «батькович», оно не успело приклеиться. И когда тебя называют Сергей Александрович, ты немножечко втягиваешь голову в плечи». 

К цифрам в паспорте Сергей относится с почтением. Но не без иронии.

«Я понимаю, что здесь стало меньше, здесь стало больше. И здесь стало больше. И поэтому бежишь бабушкой Ягой и в оркестровую яму — раньше йохо! А сейчас… Ой! И смотришь, не отвалилось ли чего там. То есть возраст, он даёт о себе знать». 

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

Коллеги считают Сергея трудоголиком, а сам он — то ли в шутку, то ли всерьёз — говорит, что ленив. Но даже лень его продуктивна — мысли о театре не отпускают и дома.

«Что вы делаете на выходные? Ни-че-го! Я сажусь, включаю компьютер или просто лежу на диване и у меня бегает картинка. Игрушка. Жена моя говорит: «Стратег! Не пора ли обои переклеить?» Я говорю: «Угу». Но в этот момент… Это же не отпускает. Ты всё равно перекручиваешь, перекручиваешь». 

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

Подобрать интонации, сыграть так, как никто не сыграет — только кажется, что это просто. 

«Все с мороза делают так: эх! Все так сделают. А зайти так, чтобы человек понял, что ты зашёл с 32 градусов мороза, как палец разгибается. Найти вот это – это сложнее. Вот и ищешь эти 32 градуса мороза. Ты пытаешься понять, как этот человек ходит, как он ест, что у него болит. От чего у него раздражение. Что его радует. То есть ты становишься другим человеком. Если из этого не выйти после спектакля, то можно, конечно, загреметь в известный дом». 

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

У актёров усталость особая. Сергей признаётся: изнуряет вынужденное безделье.

«Когда шёл ремонт в театре, у меня 3 года вообще работы не было. Ни-ка-кой. От слова «нет». И возраст был самый подходящий — полтинничек. Самый, когда уже… Вот из этого и появился «Фейербах». Потому что ты сидишь — ну, в компьютер поиграл, плитку тротуарную поукладывал — тоже было. Ну надо что-то делать».

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

В интервью, даже, рассказывая о муках творчества, мастер сцены много шутит.

«Со словами любой дурак сыграет. Ты попробуй на междометиях сыграть. Вот в этом плане мне очень нравится наша «Сказка о рыбаке и золотой рыбке». Стал он кликать золотую рыбку. Ходит он пять раз туда. Вот как найти пять раз по-разному кликать её? Как её кликать? Вообще нормально: с рыбой разговаривать?»

Однако Лысенко просит не обольщаться. Юмор — защитная реакция, а сам он — «очень невесёлый». О «невесёлом человеке», знающие Сергея, отзываются, как о глубокой и сложной натуре. Много читает. «Перечитываю классиков», поправляет именинник. Много размышляет. И не мечтает попробоваться в режиссуре — своего режиссёра давно нашёл.

«Лосев – в этом плане нам, конечно, очень сильно повезло. И то, что Семён Михайлович впрягся в это дело, и то, что он старается сделать, чтобы у каждого, а если так посмотреть, то практически у каждого актёра есть главная роль. То есть он не работает: это мои актёры, а это не мои актёры. Постоянно даёт какие-то штуки на преодоление. И ты стараешься с этим справиться. Поэтому, он да, мой». 

— Сергей Лысенко, ведущий мастер сцены староскольского театра для детей и молодёжи.

А Лосев ценит актёра за служение театру, живость на сцене, интеллект, умение импровизировать.

«Все эти качества в Сергее Александровиче наличествуют. В этом смысле, конечно же, мой артист. Лысенко – основатель театра. Вот с первых дней. Ещё с севастопольских времён. Мне с Сергеем Александровичем всегда интересно. Это я могу сказать безусловно. Никогда не подводит. Всегда в форме. Всегда готов на любые пробы. Он – человек загадка. Человек, в котором очень много заложено». 

— Семён Лосев, художественный руководитель старооскольского театра для детей и молодёжи.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.