Юные лесоводы учатся беречь природу

Любовь к природе делает человека великодушней, справедливей, ответственней. Воспитание бережного отношения к окружающему миру должно начинаться с детства. Осознать свое место в природе и свою роль в её сохранении детям помогают в старооскольских школьных лесничествах.

Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому главная задача школьных лесничеств — сформировать у ребят ответственное отношение к природе родного края. Для этого их учат заботиться о ней правильно. 

«Мы проводим практику для наших школьных лесничеств. Они учатся определять растения, определять древесно-кустарниковую растительность, они учатся определять птиц по голосам, т.е слышать, видеть и определять. С помощью таксационно-измерительных приборов определять высоту дерева, определять диаметр дерева, что позволяет им проявить знания на слёте лесоводов. Также они учатся тушить пожары. С помощью, каких инструментов и приборов можно это сделать».

— Ольга Дудникова, методист центра эколого-биологического образования.

Занятия в 9 школьных лесничествах проходят по индивидуальному плану. Но несколько раз в год ребята встречаются на таких муниципальных практикумах. 14-летний Роман Артюшкин не пропускает встречи. Староосколец мечтает стать политиком и уверен, что для этого ему необходимо всестороннее развитие. Умение определять ширину ствола и высоту дерева мерной вилкой — в том числе.

«Мы сейчас все определяемся с будущей нашей профессией, может это сыграет свою роль, особенно учитывая, что для меня экология довольно значимый вопрос, значимая проблема, с которой я хочу помочь разобраться нашим взрослым. Все мы знаем, что проводятся различные заседания, посвященные теме экологии. Если я буду участвовать в заседании, я буду более эрудирован в данном вопросе. Смогу ответить на вопросы и представить свои предложения, как защитить, как улучшить экологию».

— Роман Артюшкин.

Лесничие с удовольствием делятся с ребятами своими знаниями.

«Может быть для кого-то это в будущем окажется делом жизни —  понравится эта работа и он пойдет к нам в лесничество. Специалистов молодых не хватает».

— Павел Ситников, директор старооскольского лесничества.

Муниципальный практикум для членов школьных лесничеств — это отличное подготовка к городскому слету лесоводов. Ребята применят полученные знания на практике, а лучшие из них примут участие в региональном этапе.

Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.