Юные пианисты Старого Оскола состязались в мастерстве

Конкурс мастерства исполнения этюдов «Юный виртуоз» собрал почти сотню пианистов в возрасте от 5 до 18 лет. Инициатор проведения творческого испытания — старооскольская детская музыкальная школа №3.

София Рощупкина играть на фортепиано начала раньше, чем ходить, ещё бы, бабушка — учитель музыки. К 14 годам достигла немалых успехов: участвовала в Дельфийских играх, не раз побеждала во Всероссийских и региональных конкурсах.

Это интересно, когда ты полностью уверен в себе. Ты понимаешь, что ты сыграешь круто, и ты доставишь удовольствие не только себе, но и слушателям, которые пришли послушать не только тебя. Но ты хочешь заинтересовать их тем, как ты умеешь играть, ведь ты, возможно, лучше других.

— София Рощупкина, ученица детской школы искусств им. Эрденко №1.

В мастерстве исполнения София Рощупкина уступила лишь Артёму Степичеву, ученику 5 музыкальной школы. Он взял гран-при первого зонального конкурса этюдов.

Не в полную силу, конечно, играл, можно было сыграть и лучше, но рояль тяжелый, но я старался на полную силу.

— Артем Степичев, ученик детской музыкальной школы №5.

Исполнение этюдов — это классика обучения музыке. Нет такого скрипача, пианиста, флейтиста, которому не пришлось бы играть небольшие инструментальные пьесы, нарабатывая технику и беглость пальцев. Качество исполнения, а также чистоту звучания на конкурсе оценивали преподаватели фортепианного отделения Белгородского института искусств и культуры.

Этюды играть сложнее, чем пьесы. В пьесах могут быть разные виды техник задействованы, а этюды это, как правило, на один вид техники. Это требует выносливости, это требует определенных навыков технических. Это всегда быстрый темп, динамичный, то есть это такое короткое яркое высказывание

— Алина Кузнецова, председатель жюри.

В планах организаторов конкурса «Юный виртуоз» сделать его региональным.