Юные старооскольские художники «восстановили» храмы, которых нет

6 канувших в Лету храмов и 22 детские работы — в Старом Осколе открылась выставка детских рисунков в рамках проекта «Хранители». По архивным фотоснимкам ребята из художественной школы «восстановили» на холстах разрушенные церкви Оскола. На открытии выставки студенты и настоятель Ильинского храма Виктор Тишин порассуждали о том, почему мы часто рушим созданное предками. 

Когда-то по этим лестницам поднимались степенные мужи и дамы. Сегодня хозяева дома купца Соломенцевых — студенты СОФ МГРИ. В роду Соломенцевых было немало священников и стараниями одного построен знаменитый Новоафонский мужской монастырь в Абхазии. Он уцелел до наших дней. А вот многие храмы Старого Оскола после революции разрушили. Но сегодня 6 из них словно возродились в детских рисунках. Ребята писали церкви, которых больше нет. Из 100 работ для выставки выбрали 22.

«Они не просто копировали изображение с архивных фото. Они пытались погрузиться в эту эпоху. Представить, как выглядели люди, как они одевались, какие были храмы. Ведь цветных фотографий-то нет этих храмов, естественно. А здесь мы в картинах видим, большинство работ выполнены в цвете. Очень полюбили наши дети Покровский храм. И много его изображали. Он такой невероятно — какой-то воздушный».

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы.

Выставка «Хранители» — совместный проект «художки» и дома-музея святителя Онуфрия.

«Первое знакомство детей проходило с историей города первой половины 20 века именно на базе нашего дома-музея. Они с удовольствием, с увлечением, конечно, слушали. Почему именно отсюда мы начинаем сегодня? Само здание имеет большую историю. Но ведь история семьи Соломенцевых тоже уникальна, интересна. Знаете, почему? Потому что 15 человек из рода Соломенцевых приняли монашество».

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия.

«Соломенцевы были очень успешные люди в плане фабричного производства. Здесь было 17 мануфактур в те времена в Старом Осколе, это было очень круто для такого отдалённого провинциального городишки. И купцы, промышленники такого уровня, как, знаете, у нас сейчас там директора «Славянки», ОЭМК, завода АТЭ и так далее, они не просто ходили в этот храм, содержать помогали его, они ещё там пели, участвовали в богослужениях. И при этом развивали образование в Старом Осколе».

— Виктор Тишин, настоятель Ильинского храма.

Говоря о «преданьях старины глубокой», настоятель Ильинского храма прошёлся и по системным ошибкам страны. Граблям, на которые наступаем раз за разом — методично перечёркиваем предыдущие результаты. Началось всё с Пётра I, а продолжил 1917 год.

«Сносится всё. Видите? Это одна из крох, которая была уничтожена. В Старом Осколе сносятся не только храмы, сносятся здания, теряются очень многие вещи. Перечёркивается культурное наследие. А дальше начинается вообще очень интересный процесс. Смотрите: Сталин перечёркивает Ленина. Хрущёв перечёркивает Сталина в экономических и политических процессах. Брежнев перечёркивает Хрущёва. Горбачёв вообще перечёркивает всю эту тему. Ельцин перечёркивает Горбачёва. Мы всё время чёркаем. Мы всё время на самом деле живём на черновик».

— Виктор Тишин, настоятель Ильинского храма.

Иерей Виктор Тишин поговорил со студентами о желании некоторых уехать за границу: мол, там сытнее и красивее.

«Я люблю Старый Оскол. И меня больно ранит, когда мы у себя под ногами, простите за выражение, гадим, потом едем куда-то там за границу, смотрим, как там хорошо, и говорим, что вот там классно, и мы там хотим, а здесь не хотим. Но при этом мы возвращаемся обратно и продолжаем здесь ну не то, чтобы гадить, но вот как-то не созидать».

— Виктор Тишин, настоятель Ильинского храма.

Откровения священника, как и рисунки, ребята оценили.

«Мне понравилось, как говорил батюшка. Очень интересно. Выставка понравилась — видно, что дети старались. Когда я хожу по улице Ленина, обращаю внимание на старые здания, они красивые очень. Мало где уже увидишь такие». 

— Влад Гвоздев.

Именно старым, дореволюционным зданиям хотят посвятить третий проект «Хранителей». Осталось только выиграть ещё один президентский грант. Ну, а выставка рисунков после СОФ МГРИ отправится по школам Оскола.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.