Юные старооскольские музыканты выступили со звёздами мировой сцены

«Струны русской души» зазвучали в «Горняке». Концерт посвящен дню рождения Михаила Эрденко. Под аккомпанемент старооскольского сводного детского симфонического оркестра выступили звезды мирового масштаба. 

В старооскольском детском сводном симфоническом оркестре 60 юных музыкантов. Самой маленькой скрипачке — всего 9 лет. Хотя обычно в оркестр берут не раньше 11. Маша Тарусова пришла в коллектив совсем недавно.

«Ходить я начала только в этом году с 11 лет, привел сюда мой педагог меня. Мне вообще нравится играть, я всегда мечтала играть в оркестре. Я когда слушала, сердце в пятки уходило».

— Мария Тарусова, участница симфонического оркестра «Симфо ART».

Юные оркестранты выступали вместе с выдающимися музыкантами современности, известными во всем мире.

«Проект единственный в своём роде. Я сейчас поясню. Сводный симфонический оркестр — это визитная карточка нашего города. Много концертов мы еще не отыграли, потому что очень сложно создать программу, это нужны длительные и долгие репетиции. Но стараемся! Сегодня для нас сольный концерт на территории, такой отправной точкой является в дальнейшую творческую жизнь». 

— Роман Костин, дирижёр, директор детской школы искусств им. М.Г. Эрденко.

Сцена «Горняка» в этот вечер была по-настоящему звездной. Дирижировал симфоническим коллективом не только Роман Костин, но и заслуженный работник культуры России Евгений Алешников, с оркестром сыграл композитор, двукратный чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев, звучало прекрасное сопрано Галины Зольниковой. Один из лучших скрипачей мира, профессор Московской консерватории Александр Тростянский, отметил высокий уровень подготовки старооскольских музыкантов — на репетиции времени не было, но концерт прошел без помарок.

«А этот проект совсем свежий, я с Романом Юрьевичем не был знаком две недели назад буквально. Это его целиком задумка и задумка, мне кажется, замечательная, потому что действительно совместное музицирование подтягивает и детишек, и нас — на нас же равняются, поэтому мы должны быть вдвойне ответственными. Ребятки молодцы, собрались, все сыграли по-моему очень хорошо».

— Александр Тростянский, заслуженный артист РФ.

В программе концерта прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов. «Лебединое озеро» и «All by Myself», «Адажио» Альбиони, романсы и музыкальные фантазии. Детский сводный симфонический оркестр исполнил 10 произведений. Концерт должен был состояться на большой профессиональной сцене в областной филармонии. Однако, в целях безопасности выступление в Белгороде отменили. 

Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.