К армейской службе готовы со школьной скамьи

Старооскольские десятиклассники проходят курс молодого бойца на учебно-полевых сборах. В этом году они организованы на базе Озёрской школы.

До призывного возраста у этих ребят ещё несколько лет, а они уже дружно ходят строем, умеют собирать-разбирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки.
Курс военной подготовки, входящий в программу ОБЖ, десятиклассники проходят на учебных сборах. В этом году на базе Озерской школы в них принимают участие 250 ребят из 24 школ округа.

«Уровень растет. Это говорит о том, что на более высоком уровне стали работать педагогические работники: учителя физкультуры, ОБЖ, ну и появляется больше заинтересованности у самих ребят в своей физической, военно-патриотической подготовке. Они с удовольствием сдают зачеты, нормативы, бегают, прыгают вместе с нами», — рассказал Николай Рыбальченко, начальник учебных сборов.

Отличную строевую подготовку десятиклассники продемонстрировали на торжественном открытии военно-полевых сборов. Конечно, синхронно чеканить шаг еще получается не у всех.

«Самой тяжелой была строевая подготовка. Не для меня, а для всего взвода, т. к. я командир взвода. Все-таки не все ребята в моем взводе умеют маршировать, и моя задача, как командира, была их научить, а это довольно сложно. Но я считаю, что с этой задачей справился, потому что мы промаршировали отлично», — поделился Данил Половинкин, ученик школы № 30.

Данил второй год занимается в военно-патриотическом клубе «Ратник», поэтому на учебных сборах ему все давалось легко. Так, в метании гранаты юноша перевыполнил норматив на 1 метр. Служить Данил мечтает в воздушно-десантных войсках.

В этом году на военно-полевых сборах разбили палатки, в которых у ребят пройдут занятия по топографической подготовке. Также на протяжении пяти дней ребята будут оттачивать навыки военно-медицинской, туристской подготовки. Сдадут нормативы по физкультуре — бег на 100 и 1000 метров.

Так же предстоят занятия по огневой и туристской подготовке, где ребят научат обращаться с оружием, преодолевать полосу препятствий с помощью гатей, проходить скальные поверхности и навесные переправы. Программа насыщенная, но как говорится, тяжело в учении — легко в бою.