К «Ночи музеев» впервые присоединится дом-музей святителя Онуфрия

Здесь подготовили обширную программу – мини-выставки глиняной игрушки и графического рисунка, мастер-классы, пленэр старооскольских художников и даже творческую гостиную для детей.

«Им будут предложены эскизы, несколько эскизов можно будет раскрасить самим – изобразить дом-музей, создать своеобразный такой музейный артефакт, владыку под яблонькой любимой изобразить. И этот музейный артефакт забрать на память к себе домой. Будет открыта также мини-выставка живописных полотен под названием «Прихожане» старооскольского художника Елены Марковой. В прошлом году она весенне-летний сезон находилась в доме-музее на пленэре. Теперь эти работы можно будет увидеть в «Ночь музеев». 

— Светлана Шестакова, директор дома-музея священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского.

Также в течение всего дня будут идти обзорные экскурсии по дому святителя. Увидят посетители и новую экспозицию — с фотографиями репрессированных священнослужителей. 

«Этот зал условно мы называем «Тюрьма». Это все священники старооскольской епархии. Кто пострадал в годы репрессий, кто нес службу на старооскольской кафедре в начале 30-х гг. прошлого столетия при святителе Онуфрии Гагалюке. Сейчас их здесь немного — 14 человек представлено. Но эта экспозиция будет дополняться и расширяться».

— Светлана Шестакова, директор дома-музея священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского.