К высоким результатам, несмотря ни на что

Зимний соревновательный сезон для старооскольских легкоатлетов начался удачно. Два золота, шесть серебряных и четыре бронзовых медалей привезли наши спортсмены с первенства ЦФО, которое прошло в Смоленске. Еще одну бронзу завоевала на первенстве России Ольга Соколова. На тренировке у спортсменок побывала наша съемочная группа.

Первенство центрального федерального округа и первенство России проходили в Смоленске с разницей всего в несколько дней. Старооскольцы выступили на соревнованиях большой командой. Самый большой сюрприз преподнесла Ольга Соколова. На ЦФО в многоборье девушка стала третьей. В прыжках в высоту поставила личный рекорд — 180 сантиметров. В первенстве страны участвовала впервые и тоже завоевала «бронзу».

«Я не взяла, хотя могла. Не ожидала, что будут такие сильные соперники. Это я еще выиграла по попыткам, брала все с первой попытки и поэтому вышла на 3-е место».

«Никто не ожидал. Мы рассчитывали, что она может показать хороший результат, но что она будет призером очень сложно, потому что высокий рейтинг спортсменов. Думали, если в 10-ку войдет, будет очень хорошо, потому что результаты в этом виде у девушек очень высокие», — пояснил Николай Власов, тренер по легкой атлетике спортивной школы № 1.

Достойно выступили на ЦФО Анастасия Варламова и Мария Марусина. Настя привезла золото в пятиборье, а Маша серебро в беге на 2 километра с препятствиями. А вот Ульяне Сотниковой и Владиславу Доронину — серебряным призерам чемпионата и первенства ЦФО — на всероссийских соревнованиях не повезло.

«На ЦФО я была вторая с результатом 170 м — увеличила свой рекорд на 5 см, на России было похуже, там был норматив для того, чтобы пройти в основные соревнования, у меня не сложилось, я прыгнула 160 м», — рассказала Ульяна Сотникова.

«Я начал думать на старте, а этого вообще нельзя делать, надо просто слушать команду, а я в итоге начал думать и просто старт у меня не пошел уже», — поделился Владислав Доронин.

В итоге дистанцию в 60 метров спринтер пробежал за семь целых 16 сотых секунды и стал седьмым. Развиваться ребятам во много не позволяют условия, в которых они вынуждены заниматься. Их результаты — вопреки, а не благодаря. Собственной тренировочной базы у легкоатлетов нет. Несколько раз в неделю им приходится ездить на тренировки в Губкин.

«Инвентарем наша школа сейчас обеспечена хорошо, процентов на 95, но он должен где-то находиться, — говорит тренер Николай Власов. На ЦФО что мне не понравилось, где мы не доработали — это как раз в беге на 800 метров. Многоборье все-таки комплексный вид развития физических качеств. Обидно, что ведь строят действительно спортивные сооружения, но вот мы ждем, когда же очередь дойдет до нас, когда вместо еще одного спортивно-развлекательного центра построят специализированную спортивную школу».

Но, несмотря ни на что, спортсмены продолжают тренироваться в холодных подвалах и настроены дальше показывать высокие результаты. Впереди чемпионаты и первенство России по многоборью среди взрослых.