Кадеты — фронту: волонтеры из 19-й школы почти год помогают участникам СВО

Почти год помогает фронту 19 школа. Ребята не только пишут письма бойцам, но и собирают посылки. Чтобы купить необходимое защитникам страны, четвероклассник Саша Долгих копит деньги. Берёт пример с отца — учителя физкультуры. Андрей Долгих сам отвозит все подарки на передовую. Мужа и сына поддерживает Екатерина Долгих — педагог начальных классов. О семье волонтёров из кадетской школы — наш следующий сюжет. 

Грань между хорошим делом и кампанейщиной для галочки тонка. Чуть сфальшивил и всё — доверие пропало. А вместе с ним и желание что-то делать. Особенно легко потерять интерес, когда речь идёт о детях. Но у физрука 19-й школы получилось достучаться до сердец кадетов. Как только началась спецоперация, Андрей Долгих предложил отправить бойцам письма. Ребята отозвались сразу. Поддержали акцию и учителя с родителями.

«Я посчитал, что данная акция морально поможет ребятам, которые находятся там. Они будут думать, что о них думают. Их не забывают, их поддерживают. И мы в марте отправили первую посылку. И дети очень душевные письма писали. С момента спецоперации, могу сказать, дети даже повзрослели все. Сейчас по-взрослому мыслят».

— Андрей Долгих, учитель физкультуры школы №19, руководитель секции спортивного туризма.

О происходящем на Донбассе Андрей знает не из газет. Близкий родственник-офицер воюет с первого дня СВО. Посылки от ребят на передовую учитель физкультуры возит сам. И реакцию бойцов видел не раз.

«Продукты питания, мы передали им, допустим, перчатки, носки. Конечно, когда мы передали посылки, они очень рады были. Там ребята — разных национальностей. Там дагестанцы, осетины, буряты, русские — все вместе были. И вот ребята давали нам письма ответные (они у нас даже в музее школы есть), где они приглашают к себе домой, в гости. Эмоций много было, как у них, так и у нас».

— Андрей Долгих, учитель физкультуры школы №19, руководитель секции спортивного туризма.

Дети любопытны и задают множество вопросов. В том числе, непростых. И тогда педагоги проводят исторические параллели, объясняя, что, если начинаешь переписывать и стирать историю, она стирает тебя.

«Нет истории — нет государства. Наше государство пытается историю сохранить. У них — потеряна история. У нас в школе очень хорошо преподносится история. То есть изучается история. У нас школа-то кадетская. У нас патриотизм, могу вам сказать, на высоком уровне».

Патриотизм — это не только слова, но и дела. И тут у Андрея надёжные помощники: жена и сын. Саша Долгих не просто так носит букву Z на груди: понимает её значение. Парень знает: те, кто сейчас под пулями, как и его погибшие на фронте прапрадеды, защищают одну страну. А ещё, как может, помогает бойцам. 

«Я покупаю вещи для них. Узнаю, что папа везёт гуманитарку, я покупаю еду для них, носки. А где же ты деньги берёшь? Коплю. Много удаётся накопить? Много. В моём классе ребята все помогают. Мы пишем в письмах солдатам, что мы их ждём, любим, гордимся ими, берём с них пример. Радуемся, что мы живы. Желаем им добра, счастья. Чтобы все вернулись».

— Александр Долгих, кадет школы №19.

Хотя от мысли, что муж может уйти на фронт, становится страшно, Екатерина Долгих знает, её Андрей прятаться не будет. 

«Кому-то же нужно защищать нас. С каждым годом понимаю и убеждаюсь, что мне очень повезло с мужем. Это именно тот человек, на которого можно положиться всегда. И я понимаю, что он может решить любую мою проблему. Наши сыновья должны быть, как папа. Ничего не бояться. Всегда прийти на помощь».

— Екатерина Долгих, учитель начальных классов школы №19.

Пример мужчин именно сейчас для мальчишек так важен. Не зря многие хотят быть похожими на солдат с передовой. Поэтому одни стараются получать хорошие оценки, о чём с гордостью пишут солдатам. Другие пытаются по-взрослому рассуждать. 

«Что они могут? Хорошо учиться. Когда год назад всё это началось, они были в третьем классе. И когда начали говорить, что соседняя страна, фашистская идеология, вы знаете, как один ребёнок у меня рьяно прямо выскочил из-за стола и сказал: «Как это так? Как можно было поддерживать Бандеру?» Об этом нужно говорить, нужно рассказывать. Чтобы дети понимали, ценили и уважали свою историю, свою культуру».

— Екатерина Долгих, учитель начальных классов школы №19.

Почти год кадеты помогают фронту. А сейчас в школе началась шестая акция «Посылка солдату». Передачки уедут к бойцам накануне Дня защитника отечества.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.