Как поживают старооскольские отцы-одиночки

Сегодня в России по данным аппарата уполномоченного при президенте по правам ребёнка более 5-ти миллионов матерей-одиночек. На восемь женщин приходится один мужчина с таким же статусом. И количество отцов, воспитывающих детей без жён, растет. В Старом Осколе около 10 многодетных семей, в которых у детей только папа. В продолжение темы наш следующий материал.

У Алексея Котова пятеро детей: старшей Саше — 22, учится в Санкт-Петербурге, Дарье 17 — получает образование в Губкине, Женя — восьмиклассница, Тиме девять и Павлику шесть с половиной. Вместе с женой Оксаной Алексей возводил добротный дом. Но полтора года назад в дом Котовых пришла беда — мама семейства внезапно умерла. Стройка остановилась — лишних денег нет, да и тех, что есть, не хватает. С окнами и утеплителем для дома помогли Совет отцов и фонд «Истоки».

Строили дом. Коробку поставили. Средств не хватает. Фонд «Истоки» нам помог очень — и белгородский, и московский, спасибо им. Надо стройку дальше продолжать. Сейчас я только это закрою. Потолков нет.

— Алексей Котов


В семье Михайлевич трое детей: Насте 13 лет, Алине 12 и Саше 4 года. Всех их в одиночку воспитывает Алекандр. Трагедия оборвала жизнь его жены 14 декабря 2017 года. Тогда пьяный водитель на «Волге» сбил на обочине 34-летнюю Наталью, старшую дочь-пятиклассницу Ксению и скрылся, даже не попытавшись оказать помощь. Девочка погибла на месте, а ее мама через две недели, не приходя в сознание, скончалась в больнице. Виновника посадили, в скором времени он надеется выйти по УДО. А Александр изо всех сил старается справиться со всеми проблемами. Сегодня семья живет в маленьком доме — всего в 30 квадратных метров. Глава семейства мечтает построить хороший дом в Озёрках, уже есть фундамент. Но на остальное денег нет. Совет отцов и фонд «Истоки» приобрели новые кровати для девочек, шкафы, компьютер и мотоблок.

Мне больше понравилось вот эта вся комната, потому что кровать стала красивой такой, для девочек. Вот тут ящики удобные, вот тут можно подушку положить, одеяло. У нас игры и видео глядим. Благодарны белгородскому Совету отцов за оказанную помощь. Предоставили две кровати, компьютер, мотоблок, как сами видите, мебель всю. Все не то что хорошее, все отличное, именно такое, как мы и планировали.

— семья Михайлевич


Помощь оказана в рамках федеральной благотворительной программы «Ты не один». В Белгородской области она реализуется с начала 2021 года. На сегодняшний день помогли десяти семьям региона с отцами-одиночками.

Три семьи именно из Старооскольского городского округа, кому была оказана помощь. Сегодня мы вручили ее еще двум семьям. Работа Совета отцов Белгородской области строится в тесном взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка в регионе. В перспективе планируем продолжать реализацию данной программы.

— Илья Манышев, исполняющий обязанности председателя Совета отцов Белгородской области


Более миллиона рублей потрачено на помощь жителям Белгородчины в рамках благотворительной программы. В среднем — по 100 тысяч рублей на семью.