Как предотвратить инсульт

Сегодня, 29 октября, в мире отмечается День борьбы с инсультом. Ещё недавно развитие заболевания связывали напрямую с пожилым возрастом, однако сегодня стремительно растет число инсультов среди молодых. В России на долю инсультов приходится 23,5% общей смертности населения и почти 40% смертности от заболеваний системы кровообращения. О мерах профилактики и о том, как вовремя распознать смертельный недуг, наш следующий репортаж.

Ежегодно инсульт уносит жизни около 150 тысяч россиян, 15% из них — трудоспособное население в возрасте от 18 до 50 лет. Погибает каждый четвертый.
Согласно статистике, в 2019 году в Белгородской области заболевание перенесли 5343 человека. Старооскольский городской округ лидер рейтинга — 1046 случаев. Для сравнения в Белгороде — 899, в соседнем Губкине — 420, а в Красненском районе — 45. Причин для возникновения заболевания много.

Очень влияет гиподинамия, очень влияет ожирение, нарушение липидного обмена. Ну и, если у человека есть гипертоническая болезнь, то риск возникновения инсульта увеличивается в 2,5 раза.

— Лариса Шамардина, заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики «Центра медицинской профилактики»


Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Его делят на два вида: ишемический и геморрагический. Первый возникает из-за образования тромба, который нарушает кровообращение, а второй — из-за разрыва сосуда головного мозга.
Результат один — отмирают ткани мозга, что приводит к тяжелым осложнениям — нарушению речи, парезам и параличам. И здесь дорога каждая минута.

Нужно обратиться за помощью, вызвать скорую помощь в первые 4- 4,5 часа. Вот это время называется терапевтическим окном. То есть за этот промежуток врач успеет оказать помощь пациенту и предотвратить нарушение кровообращения в головном мозге.

— Лариса Шамардина, заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики «Центра медицинской профилактики»


Если вовремя заметить признаки инсульта можно не только спасти человеку жизнь, но и сократить сроки восстановления. Тест можно провести самостоятельно перед зеркалом.

При нарушении кровообращения в головном мозге, будет одна сторона рта опущена. Поднять руки под углом 90 градусов. Там, где будет нарушение кровообращения, с той стороны рука опустится.


Реабилитационный период после инсульта занимает от трех месяцев до нескольких лет. По статистике, полностью восстанавливаются только 10% пациентов. Поэтому недуг проще предупредить. Необходимо в первую очередь отказаться от вредных привычек. Начните правильно питаться — меньше жирного и сладкого, больше фруктов и овощей. Добавьте в жизнь движения — не обязательно спорт, это могут быть и продолжительные пешие прогулки. Следите за артериальным давлением, а также регулярно проходите медосмотр и диспансеризацию.