Как распознать поддельный алкоголь?

Двести сорок бутылок фальшивого шампанского марки «Боска» изъяли старооскольские полицейские на санитарно-ветеринарном посту в Шаталовке. Экспертиза подтвердила нелегальное происхождение алкоголя, возбуждено уголовное дело. О том, как распознать подделку до употребления — ещё в магазине, разбиралась наша съемочная группа.

Каждая акцизная марка имеет целый комплекс защитной маркировки, и, зная хотя бы часть, распознать подделку не составит особого труда. Во-первых, наличие акцизной марки на бутылках с алкоголем обязательно — это своеобразный гарант прохождения проверки соответствия стандартам качества. Во-вторых, отклеить от бутылки настоящую марку невозможно — приклеена намертво. Далее — детальное изучение акциза.

«При осмотре бутылки на акцизной марке должна иметься голограмма. Должна переливаться очень красиво. Использован здесь 3-D эффект. Видно надпись РФ. Либо буква, А которая переливается всеми цветами радуги», — пояснил Евгений Ушаков эксперт-криминалист.

Также на левой стороне акцизной марки размещена символика завода производителя, которая наносится цветопеременной краской.

«При осмотре её под различными углами — переливается из зелёного в коричневый цвет, либо из фиолетового в темно-серый», — уточняет Евгений Ушаков.

Теперь проверяем устойчивость краски. Для этого подойдет обычная скрепка. Если на марке остаются отчетливые белые следы — перед нами подделка. Также стоит обратить внимание на качество нанесения серии и номера партии внизу акциза. Информация должна быть напечатана разборчиво, её невозможно стереть. Также эксперты советуют приобрести обычный фонарик с ультрафиолетом. Полезное и недорогое устройство.

«Покупке алкогольной продукции я рекомендую его использовать — говорит эксперт-криминалист, — освещаем мы всю марку целиком и у нас она в двух местах должна иметь свечение и волокна должны иметь свечение. Свечение должно быть здесь с надписью РФ и здесь, либо зеленым, либо темно-красным цветом. Если свечение отсутствует, либо она светится вся голубым цветом, то используется обыкновенная бумага».

При проверке, изъятой в Шаталовке партии шампанского, эксперт пришел к однозначному выводу: акцизные марки выпущены не Гознаком, а значит содержимое бутылок — фальсификат и может быть опасным для жизни.

Известно, что контрафакт ехал из Воронежа в Губкин. В Старом Осколе проверили 7 магазинов — фальшивого алкоголя пока не нашли.