Как самостоятельно проверить квартиру на юридическую чистоту

Сделки с недвижимостью требуют от покупателей максимального внимания к деталям, чтобы не остаться обманутыми. Сегодня мошенники используют разные схемы введения в заблуждение клиентов, подделывая документы, продавая квартиры или частные дома с обременением, заложенные в кредит и с арестом. Чтобы не попасть в сети недобросовестных продавцов, необходимо заказать выписку из ЕГРН. Документ будет содержать полную информацию об интересующем вас объекте недвижимости и поможет убедиться в юридической чистоте сделки. Чтобы получить такою выписку, достаточно открыть портал egrn.su и следовать инструкции.

Нюансы поиска

Заинтересованное лицо может легко проверить любой объект на юридическую чистоту через Интернет. Для этого не нужно бегать по инстанциям, заполнять разные бланки и ждать неделями, когда будет готов отчет. Достаточно открыть страницу сервиса egrn.su, указать адрес интересующего частного особняка или квартиры и получить детальную информацию в минимальные сроки, сидя за ноутбуком или ПК. В документе будут указаны данные, занесенные в Единый госреестр недвижимости. Если у вас нет адресных данных интересующего объекта, в поиске можно указать кадастровый номер. В выписке будут указаны наличие или отсутствие:

  • обременения;
  • ареста;
  • ипотеки;
  • задолженностей;
  • залогов.

Также в данном документе будет указан реальный собственник приобретаемой квартиры, коттеджа или земельного участка. Тем самым покупатель обезопасит себя от любых попыток мошенничества и будет знать все о приобретаемом объекте недвижимости.

Если клиент не выполнит подобную проверку, он рискует платить чужие долги сразу после подписания сделки о купле-продаже. В случае подделки данных о собственнике покупатель и вовсе может потерять приобретенный дом или земельный участок. Услуга является платной, а составление документа занимает около получаса. Если нужен срочный отчет, на подготовку уйдет от 8 минут.

Электронная база недвижимости

Каждый объект недвижимости, зарегистрированный на территории РФ, входит в электронный реестр, который регулярно обновляется и пополняется новыми данными. Поиск информации о том или ином объекте через сайт egrn.su осуществляется именно по этой базе. Пользователю нужно лишь правильно указать адресные данные или кадастровый номер интересующего объекта. Выписка будет составлена в минимальные сроки и поступит на контактный электронный адрес клиента, который он укажет во время поиска информации. Владельцы недвижимости могут воспользоваться такой услугой бесплатно, предъявив соответствующую документацию.