Как старооскольцы спасаются от аномальной жары?

Столбик термометра стремительно движется вверх. В ближайшие дни воздух прогреется до 37 градусов. Небольшое понижение температуры синоптики обещают не раньше вторника. А пока горожанам предстоит пройти серьезное испытание зноем. О том, как старооскольцы спасаются от аномальной жары, наш следующий репортаж.

Изнывая от летней жары, старооскольцы ищут прохлады у водоемов. На городских пляжах даже в будни — аншлаг.

«Это конечно хорошо, что у нас такой оазис здесь в центре города. И вода и зелень. Дышать легко. У меня дом стоит напротив. И окна выходят. Хорошо. Ну, и конечно, в такую жару, куда мы идём? Естественно, спасаться к воде поближе», — поделилась Вера Кутникова.

Водные процедуры в фонтане — традиционная детская забава в жаркие дни. Пока ребятня довольно повизгивает под холодными струями воды, взрослые, сидя на лавочках, наслаждаются свежестью увлажненного воздуха.

Старооскольским бабушкам жара нипочем. Укрывшись от палящего солнца в тени деревьев, накинув теплые кофточки на плечи, за неспешными разговорами они проводят весь день на свежем воздухе.

Пока горожане пытаются пережить тяжелую для здоровья жару, продавцы воды и мороженого отмечают рост продаж.

Бойко идёт торговля вентиляторами, бассейнами и головными уборами. Правда только в утренние и послеобеденные часы. Рыночникам самим в жару приходится нелегко. Рабочий день с девяти до четырех и всё на солнцепеке.

«Веерочек, водичка холодненькая, как говорится, минеральная. И нормально всё. Одеваем самое тонкое, берем из дома холодную водичку, здесь покупаем минералочку из холодильника, мороженое едим. Нормально всё. Жить можно», — поделилась продавец Любовь Пруткова.

Жара — серьезное испытание для организма. В группе риска дети до трех лет и люди старше пятидесяти пяти. За последнюю неделю увеличилось количество вызовов скорой помощи, большая часть пациентов — гипертоники. Сохранить здоровье помогут простые правила.

«Прежде всего, в жаркую погоду следует носить свободную не облегающую одежду из натуральных тканей, соблюдать питьевой режим, выпивать в день от 1,5 до 3 литров жидкости. Исключить жирные и острые блюда, алкоголь, который провоцирует потерю жидкости и провоцирует обострение хронических заболеваний», — пояснила Юлия Шихова заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи.

Также врачи рекомендуют не выходить на улицу без острой необходимости с одиннадцати утра до пяти вечера. И тем более в это время не стоит работать на огороде. Дачникам совет — никогда не полоть внаклонку, лучше всего это делать сидя на низенькой скамеечке. Кстати, жара продлится недолго. Уже ко вторнику синоптики обещают температуру ниже тридцати градусов.