Как Старый Оскол встретил жителей пострадавших районов Белгородчины. Специальный репортаж 9 канала

Старый Оскол стал безопасным местом для сотен шебекинцев. Транспорт, питание и проживание на территории одной из загородных баз — полностью бесплатные. Для тех, кто вынужденно покинул родной дом, местные власти организуют культурную программу — экскурсии, походы в зоопарк, концерты. Размещение гостей из Шебекина — на личном контроле главы старооскольской администрации. Смотрите наш специальный репортаж.

Анна Лысова из Шебекина ждет второго рёбенка. В Старый Оскол уехала вместе с дочкой, мамой и бабушкой. Мужская половина семьи осталась на хозяйстве. 

«Было страшно, мама готовила кушать, ей позвонила бабушка и сказала, что взорвали. И мы испугались — побежали в подвал. С нами ещё был племянник. Чёрный дым был. Обстановка, конечно, была ужасная. Особенно 4 дня назад, когда центр взорвали. Мы там рядышком живём, улица Попова. Взрывы, бахи, страшно было очень. Всё летело, всё бахало, в общем, не передать словами. Мне через месяц и две недели рожать, я взяла с собой всё — мало ли что, может быть, раньше придётся».

— Анна Лысова.

Со слезами вспоминает ту страшную субботу и Наталья Пучок из Новой Таволжанки. Возле ее дома едва не рванула газовая подстанция.  

«Рынок обстреляли, а когда приехали домой, уже начался обстрел нашего района. Рядом с нами газовая подстанция, её разбили. Было очень страшно. Пламя, гул сильный, мы открыли окна, так все шумело, было очень страшно. И, наверное, атака была больше получаса. Нам просто нужно было хотя бы уехать. В эту ночь мы все равно не ночевали дома от пережитого страха. Это был какой-то как фильм ужасов».

— Наталья Пучок.

Сидеть без дела Наталья не привыкла. Попросилась помогать на кухню — говорит, так проще отвлечься от тревожных мыслей.  

«Всё очень хорошо, честно. Мы не ожидали. Нам вслед писали: да вас там поселят в палатке где-нибудь! А на самом деле мы даже удивились, что очень хорошая атмосфера, и питание, и проживание. То, что нас 8 человек в комнате — это наоборот нас, две семьи, как-то сблизило. Потрудились сегодня пришли в столовой — чистили овощи, крошили, на завтрашний день подготавливали продукцию. Все здорово и очень приятно, и мы говорим спасибо, что мы смогли хоть какую-то лепту внести, потому что сложно поварам, нас очень много приехало». 

— Наталья Пучок.

Для тех, кто вынужденно покинул свои дома, организовано трехразовое питание, для детей еще и полдник. Отдельный стол для аллергиков.

«Сегодня у нас в меню вкусный наваристый борщ с мясом, салат оливье тоже с мясом свинины, лепёшка диетическая и гречневая каша с тушеным мясом. Надеюсь, что все будут довольны. Напиток из свежих яблок. У кого-то аллергия, у кого-то ребёнок, допустим, ест картошку либо овощи. Подошла мама, попросила, чтобы мы сварили ребёнку макароны, потому что ребёнок кушает макароны. Мы не можем сделать так, чтобы он остался голодным, конечно, мы это сделаем, это не проблематично. Мы хотим сделать все, чтобы люди были довольны».

— Наталья Кириченко, технолог.

«Кормят прекрасно, девочки готовят вкусно. Никто нас ни в чем не ущемляет. Хотите, идите мойтесь — душ есть».

— Ольга Мехнина.

Ольга Николаевна в Шебекино переехала 9 лет назад с Крайнего Севера. Уроженка Украины влюбилась в Белгородчину с первого взгляда и сегодня вместе со всеми остро переживает за судьбу края, ставшего родным.  

«С Донецкой области, но это я в 73-м году оттуда уехала на Крайний Север, так что я россиянкой себя считаю. Когда стреляли — было страшно. Мы ехали как раз мимо рынка. Очень страшно. Это нас сподвигло уехать. Взяли с собой самое необходимое — халат, сорочку ночную, тапочки, вот переодеться, щетку зубную пасту и всё. 

— Ольга Мехнина.

Несмотря на радушный прием, справиться со стрессом не так-то просто. Прийти в себя помогают медики окружной больницы Луки Крымского — для этого есть все необходимое: от экстренной помощи до бесплатных лекарств. 

«В основном обращаются с гипертоническими болезнями. Потому что все пациенты, к сожалению, в состоянии стресса находятся, и основной у нас был поток пациентов с повышенным давлением. И пациенты с хроническими заболеваниями, заболеванием сердца в основном. Мы стараемся их обеспечить хотя бы на определённое время, не на один день, на некоторое время гипотензивными или сердечно-сосудистыми препаратами».

— Михаил Столетов, врач-пульмонолог Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

На месте и управления образования. Для детей будет организовано обучение. 

«Мы предлагаем им место для зачисления в детских садах, в школах. Уже по итогу мониторинга и запросу родителей будем стараться организовать подвоз для деток — либо уже будем здесь организовывать им какое-то место помещение для дистанционного обучения. На сегодня школьного возраста 33 ребёнка, 10 детей —  дошкольники».

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания управления образования.

Пока мы снимали репортаж, на базу прибыл еще один автобус — из села Муром. 

Там обстановка напряженная. Приезжал Вячеслав Владимирович Гладков, губернатор, посмотрел, как размещают, соответственно, уже было принято решение с вашим главой, со Ждановым. Понимаю, что как дома не получится, но хоть как-то скоротать эти дни, думаю, будет такая возможность. Персонал у нас отзывчивый, если что нужно — не стесняйтесь, всегда готовы оказать содействие». 

Глава сельской администрации Галина Руденко приехала вместе с земляками — осмотреть условия пребывания земляков — и осталась довольна.  

«В Муроме сейчас обстановка довольно-таки напряженная. Жителей по возможности стараемся уговорить отселиться. Поскольку находиться там небезопасно. Поэтому уговариваем, ходим от дома к дому, опрашиваем, либо к родственникам либо вот в ПВР, куда-то стараемся уговорить. Населения в Муроме — 1200 человек. Согласились уже выехать временно более 60-70%. Настрой у муромцев боевой! Муромцы — стойкие люди, но все равно хочется обезопасить свое население».

— Галина Руденко, глава Муромской территориальной администрации Шебекинского округа.

Глава старооскольской администрации Андрей Чесноков гостей из Шебекина навещает ежедневно.

«На сегодняшний день мы располагаем возможностью принять от 1000 до 2000 человек. Опять же, если такая необходимость возникнет. Размещение здесь бесплатное. Расходы на себя берет правительство области. Поэтому волноваться и переживать тем, кто к нам приезжает, не стоит».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.