Как вернуть престиж рабочим профессиям?

Что делать, если большая часть вакансий на предприятиях требует средне-технического образования, а среди соискателей сплошь юристы и экономисты? Как вернуть престиж рабочим профессиям? Профориентации школьников посвятили очередное заседание коллегии при главе округа. Проблему чиновники обсудили вместе с учителями и представителями промышленных предприятий округа.

На бирже труда в Старом Осколе сегодня около 4 тысяч вакансий. От людей, желающих найти работу, чуть больше тысячи заявок. 70% вакантных мест — рабочие специальности, но они уже много лет не популярны. Дисбаланс спроса и предложений — это основная проблема рынка труда, подчеркнула в своем докладе заместитель главы округа по социальным вопросам Наталия Зубарева:

«2015 год показал, что наименее востребованные профессии — топменеджеров, управляющего звена банковских и офисных служащих, юристов, экономистов при общей нехватке высококвалифицированных рабочих кадров в области промышленности, в том числе, с техническим образованием».

Столь нездоровая обстановка сложилась во многом потому, что школьники ошибаются с выбором профессии, уверены специалисты. И хотя в учебных заведениях действует система профориентации, часто она не дает положительных результатов. По мнению руководителей ряда предприятий, которые участвовали в работе коллегии, сегодня недостаточно уделяется внимания пропаганде рабочих профессий.

Свои предложения, как направить школьника верной профессиональной дорогой, высказали руководители еще ряда предприятий округа. В целом решено усилить систему профориентации в учебных заведениях. Важно сделать верный мониторинг востребованных для региона профессий, продолжить развивать дуальное обучение. Предложено создать рабочую группу, которая будет координировать действия всех звеньев в системе профессиональной подготовки кадров.