Как выбрать самый вкусный арбуз?

К середине лета, когда все уже подустали от жары, на рынках появляются полезные прохладительные ягоды — арбузы. Они не только утоляют жажду, но и очищают организм от вредных токсинов. Как выбрать вкусный арбуз и сколько стоит сегодня это лакомство, узнала наша съемочная группа.

Круглые и вытянутые, гигантские и карликовые, красные, желтые, оранжевые и даже черные — более 1200 сортов арбузов выращивают в 96-ти странах мира. В России первые полосатые ягоды появились в 17 веке. Долгое время их не употребляли сырыми, подавали во дворцах вымоченными в сахарном сиропе. Сегодня бахчевые культуры как лучший утолитель жажды едят свежими.

«В этом году стоит жаркая, очень хорошая погода, поэтому для бахчевых культур погода очень благоприятная, арбуз идет очень хороший — спелый, сладкий. Первый арбуз в сезон, прошлый-позапрошлый год, не всегда был таким вкусным, как сейчас»,- рассказала Оксана Осенева, продавец рынка «Восточный».

Оксана Осенева торгует овощами и фруктами на рынке «Восточный» почти 20 лет. В этом сезоне астраханские и краснодарские арбузы появились на ее прилавке еще в июне. Сегодня цена за килограмм — 35 рублей, с каждой неделей она будет падать.

«Около 60–70 рублей первый арбуз был. В этом году намного дешевле, потому что в этом году урожай на бахчевые культуры очень богатый — что в Краснодаре, что в Астрахани», — отметила Оксана Осенева.

Самый большой арбуз, попавший в Книгу Гиннеса, был выращен в Штатах. Он весил около 120 килограммов. А вот рекорд Европы принадлежит арбузу из Краснодарского края весом 60 килограммов. Специалисты советуют выбирать бахчевые не по размеру, а по внешнему виду, отдавая предпочтение ярким, глянцевым, звонким и тяжелым арбузам. А чтобы проверить, есть ли в них нитраты, достаточно погрузить кусочек с арбузной мякотью в емкость с водой, считают некоторые эксперты. Если жидкость покраснеет или порозовеет, в арбузе есть нитраты. Если вода просто слегка помутнеет — значит ягода натуральная. Несмотря на то, что разгар арбузного сезона еще впереди, многие старооскольцы в этом году уже отведали сочный продукт.

«Я уже брала арбуз — был очень хороший, сладкий, красный. Стараюсь покупать в одном месте, там, где уже проверяла. Смотрю на цвет, чтобы были либо в полосу, либо однотонные, не вялые, хвостик чтобы был уже созревший. Я люблю полосатые арбузы, они слаще, мне кажется, вкуснее», — поделилась Валентина Митенина.

Как выбрать самый вкусный арбуз — у каждого свои секреты. Многие разделяют фрукт по гендерному признаку. Однако ученые утверждают, что арбуз — растение одномерное и пола не имеет. Зато у него есть свой профессиональный праздник — всемирный день арбуза, который отмечается 3 августа. Как раз тогда бахчевые начинают дешеветь. Витаминный голод после зимы уже утолен, можно вдоволь насладиться «полосатым чудом» природы. Диетологи говорят: при отсутствии противопоказаний взрослый человек может употреблять 2–2,5 килограмма свежих арбузов в день. Сейчас самое время получать удовольствие и пользу для здоровья.