Как за счет средств бюджета благоустроить двор, установить освещение или отремонтировать тротуар

Об этом старооскольцам рассказали представители регионального министерства ЖКХ. Губернаторская программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» в этом году стала еще масштабней. На реализацию идей жителей в областной казне предусмотрено два c половиной миллиарда рублей. С подробностями Лариса Ульяненко.

Инициативное бюджетирование — проект новый. На Белгородчине его запустили год назад. Старооскольцы быстро поняли, какие блага он несёт, и всё активнее пользуются для преображения пространств. Из старой площадки сделать новую, обустроить спортивную зону, установить освещение, отремонтировать пешеходную дорожку — идей у людей много. Однако денег на всё в казне округа не хватает. А в региональном бюджете на народные инициативы средства есть. Как сделать мечты реальностью, оскольчанам рассказали на встрече с представителем министерства ЖКХ Белгородской области.

С 1 мая на территории Белгородской области стартовал приём заявок для участия в губернаторском проекте «Решаем вместе» в рамках инициативного бюджетирования. И сегодня информация была донесена до жителей Старооскольского городского округа. Как правильно подать заявку, какие документы необходимо собирать, как проходит конкурсная комиссия, как проекты предоставляются в уполномоченный орган для дальнейшего рассмотрения их на межведомственной комиссии при губернаторе.

— Елена Видищева, начальник отдела по реализации проектов инициативного бюджетирования министерства ЖКХ Белгородской области


Многих пугает, что в заявке нужно указать приблизительную стоимость проекта. Однако не стоит бояться, считает Елена Видищева. Никто не требует рассчитать до копейки. Если идею одобрят, это — задача специалистов. Чтобы понять, в какую сумму может вылиться задумка, на сайте «Решаем вместе 31» хотят публиковать перечень проектов-победителей с указанием их стоимости. Для наглядности.

Жители могут зайти, как вы говорите, и посмотреть, что данная спортивная площадка стоит, оказывается, не 500 тысяч рублей, а 5 миллионов рублей. Как раз на сайте можно будет посмотреть динамику цен по типологии проектов, сколько будет стоить тот или иной проект.

— Елена Видищева, начальник отдела по реализации проектов инициативного бюджетирования министерства ЖКХ Белгородской области


В нашем регионе, пояснила Елена Видищева, самая упрощённая система подачи заявок. На 2021 год их зарегистрировано 342, на 2022 уже 1346, из них путёвку в жизнь получили 770. Ожидается, в этот раз инициативных проектов будет не меньше. До финиша дойдут лишь самые жизнеспособные. Каждому проекту нужно не менее 10 подписей жителей. Но чем их больше, чем выше социальная значимость и актуальность предлагаемой идеи, тем вероятнее, что она пройдёт конкурсный отбор. Подписи собирают лично, но в планах — сделать это и в интернете.

Сегодня был задан вопрос у нас на мероприятии по поводу сайта. Не сайта даже, а на уровне муниципалитета. Сделать именно опрос, как в социальных сетях — это можно. Мы с Андреем Викторовичем разговаривали, этот вопрос проработаем с министерством цифрового развития, чтобы можно было, действительно, в дальнейшем…это будет удобнее. У нас сейчас все мобильные, у нас все могут зайти в соцсети. И это будет как по «Формированию комфортной городской среды», где мы голосуем за какие-то общественные пространства. Будем внедрять эту систему именно в инициативное бюджетирование.

— Елена Видищева, начальник отдела по реализации проектов инициативного бюджетирования министерства ЖКХ Белгородской области


Заявки в администрации принимают до 15 августа. Для воплощения народных идей в следующем году предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.