Какая судьба ждет отреставрированный мемориал в селе Верхне-Чуфичево?

В Старом Осколе завершают ремонт памятников солдатам Великой Отечественной войны. Не забыли и о мемориале в Верхне-Чуфичево. Село сегодня практически безлюдно, почти всю территорию занимают отвалы Стойленского ГОКа. Порядка семисот метров осталось до братской могилы.

Николай Цуверкалов помнит Верхне-Чуфичево живописным, весёлым селом со своей историей и традициями. Здесь когда-то были клуб, магазин, пруд и дом Николая — сегодня всё ушло под отвалы ГОКа.

«Засыпаны до Верхне-Чуфичево были: Алексеевка, Александровка, Бурцевка, Верхне-Атаманское, Верхне-Чуфичево, полностью все засыпано, осталось 10 домов жилых, сейчас уже почти до Котенёвки дошли».

Несмотря на то, что Николай переехал в город 10 лет назад, душа за родное село болит до сих пор, особенно за памятник советским воинам-освободителям. В братской могиле Верхне-Чуфичево захоронены 519 солдат, имена пятидесяти восьми известны — это те, кто 1 февраля 43-го освободил село от фашистов. Памятник, установленный на братской могиле в 1975-м, сегодня заметно преобразился. К юбилею Великой Победы монумент обшили, покрасили.

«Буквально за две недели он как новый стал этот памятник, потому что взрывы были и очень сильно все было разрушено. Сейчас, конечно, радуемся что такой хороший у нас памятник», — поделилась Ольга Емельянова, жительница села Котенёвка.

А Николая Цуверкалова больше волнует дальнейшая судьба братской могилы. С боями за Родину всю войну прошли его прадед и дед. Знает староосколец и имена всех односельчан, погибших на разных фронтах Великой Отечественной. Они увековечены здесь же на мемориальной стене.

«Подходят отвалы Стойленского ГОКа сюда. Мне бы очень хотелось, чтобы этот памятник не был засыпан, а был перенесен и останки солдат перехоронены были», — надеется Николай.

Самым подходящим местом Николай считает мемориал Славы у Атаманского леса. Правда, со своей инициативой к местным властям староосколец пока не обращался. Сохранят ли потомки это памятное место или оно канет в безвестность — покажет время.