Какие программы господдержки по ипотеке действуют в 2022 году

4 программы господдержки 2022 года при оформлении ипотеки

Ипотечное кредитование на протяжении десятилетий остается одним из наиболее удобных и простых способов покупки жилья. Лишь небольшой процент граждан может приобрести недвижимость, не прибегая к задействованию кредитных средств. Тем, кто не имеет дополнительных источников доходов и подает заявку в банк, государство идет навстречу и предлагает ряд программ господдержки, позволяющих упростить процесс получения ипотеки. Рассмотрим актуальные в 2022 году меры государственной поддержки.

На сегодняшний день действует широкий спектр льгот и программ субсидирования, благодаря которым приобретение жилья стало доступнее для различных категорий граждан.

  • Льготная новостройка. Программа позволяет оформить ипотеку со сниженной процентной ставкой. Предложение ориентировано на граждан РФ (наличие брака и детей не учитывается), которые планируют купить квартиру в новостройке, готовой или находящейся на этапе строительства. Программа не распространяется на вторичное жилье.
  • Семейная ипотека. Еще одна мера государственной поддержки, в рамках которой оформлено уже более 206 тысяч кредитов. С ее помощью можно получить кредит с процентной ставкой под 6% на покупку или строительство жилья, а также рефинансирование. При этом стоит отметить, что семейная ипотека не распространяется на вторичное жилье (за исключением населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе). Программа ориентирована на семьи, где с 01.01.2018 по 31.12.22 года родился первый или/или последующий ребенок. Предложение действительно до конца 2023 года.
  • Дальневосточная ипотека. Государственная поддержка предполагает выдачу субсидированных жилищных кредитов с процентной ставкой под 2% на недвижимость, располагающуюся на территории ДФО. Банковская заявка на ипотеку онлайн может быть оставлена заемщиками в возрасте до 36 лет находящихся в браке, или заемщиками в возрасте до 36 лет, не находящихся в браке, имеющих детей в возрасте до 19 лет, или граждане, переехавшие в ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов для приобретения квартиры или частного дома на первичном или вторичном рынке. Предложение действует до конца 2024 года.
  • Ипотека для многодетных семей. Господдержка позволяет семьям, в которых с 01.01.2019 по 31.12.2022 года родился третий иди последующие дети, получить на безвозмездной основе единовременную выплату в размере до 450 тысяч рублей. Полученная сумма может быть направлена на погашение открытого ипотечного кредита. Воспользоваться предложением заемщики могут до 01.07.2023 года. При этом программа совместима с другими мерами государственной поддержки.

Условия оформления ипотечного кредита могут различаться в банках, поэтому для выбора наиболее выгодного решения рекомендуется сравнить несколько вариантов. Также заемщику стоит заранее убедиться, что ему положен тот или иной вид господдержки.