Какие расходы предстоят муниципалитету в ближайшие три года, обсудили на публичных слушаниях

Хотя доходы бюджета растут, в целом он остаётся дефицитным и социально направленным. Основные расходы — на образование, здравоохранение, культуру. По нацпроектам серьёзные вливания ожидаются в ремонт и строительство дорог, рост демографии, жильё и городскую среду.

53 тысячи рублей — такой видят власти округа зарплату жителей в 2024-ом. Сегодня, согласно статистике, оскольчане в среднем получают 42 тысячи. Впрочем, «средняя температура по больнице» — это у кого-то пусто, а кто-то «в шоколаде». Если же среднестатистическую зарплату разнести по отраслям, окажется, многим до этих цифр далеко.

В основном заработная плата — это горно-металлургический комплекс. 25 тысяч рублей — это субъекты малого и среднего предпринимательства.

— Анна Топорова, начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию


Ростом инвестиций округ тоже обязан горно-металлургическому кластеру. Но если у горняков и металлургов дела идут неплохо, мелкий бизнес — мельчает. По прогнозу через три года в округе останется 3 300 малых и средних предприятий и 5 900 ИП.

Сектор малого и среднего предпринимательства в наибольшей степени пострадал от пандемии. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства к 2024 году сократится на 4,3%. Вследствие сократится и численность работников, задействованных в данном секторе. Однако наблюдается значительный рост числа самозанятых работников. С января по октябрь текущего года их число возросло на 22% и составило 4 614 человек.

— Анна Топорова, начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию


Ожидается, темпы строительства многоквартирных домов останутся прежними, а вот желающих возвести свой дом станет меньше. Сильнее всего проседание в этой отрасли проявится в следующем году. Торговля же должна относительно неплохо пережить пандемию.

Оборот розничной торговли к 2024 году возрастёт до 94,7 миллиардов рублей с темпом роста к 2020 году 135,2%.  

— Анна Топорова, начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию


Поступления в бюджет от земельного налога, НДФЛ и налога на имущество физлиц вырастут — сумма теперь зависит от кадастровой стоимости недвижимости.

Юридические лица будут платить налог от новой стоимости уже в 2022 году, это, 2 и 3 квартал. А физическим лицам налоговый орган начислит платежи в 2023 году.

— Вера Шипилова, начальник управления доходов бюджета


Продажа муниципальных земель в бюджет округа приносит не так много дивидендов. И самих участков остаётся меньше и желающих купить их не густо.

Никто из наших крупных арендаторов, которые осуществляют деятельность в производственной либо коммерческой деятельности, не изъявил желания в 2022-2024 годах выкупить земельные участки по кадастровой стоимости.

— Алексей Горелик, первый замначальника департамента — начальник управления земельными ресурсами департамента имущественных и земельных отношений


Новый молодёжный лидер засомневался, что управление по делам молодёжи сможет остаться лучшим в регионе в следующем году.

В презентации были отражены образование, культура и спорт. Но о молодёжной политике даже пункта не было. Бюджет на 22-й год сокращается на 33%. А именно: мы остаёмся без финансирования на транспорт. Как мы можем быть лучшими в следующем году, если мы не сможем отвезти ребят на соревнования, если молодёжь не будет принимать участие во всероссийских форумах?

— Михаил Косинов, начальник управления по делам молодёжи

Все расходы «сидят» в отрасли «Образование». А по образованию у нас расходы возрастают, в том числе, и по молодёжной политике. Заработная плата увеличивается. Расходы на мероприятия остаются на уровне. Потому что всё съедает заработная плата. Ну и, плюс, как бы у вас есть Центр молодёжных инициатив. Наверное, он должен развивать какие-то платные услуги.

— Елена Малютина, заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики — начальник бюджетного управления


Бюджет округа в ближайшие три года останется дефицитным. Разрыв между поступлениями и расходами — в районе 400 миллионов рублей.