Какие выплаты положены пенсионерам и семьям с детьми, рассказали в Пенсионном фонде

Также на пресс-конференции пояснили, каков размер пособия по беременности в Белгородской области, почему будущим мамам могут отказать в господдержке, и кто может претендовать на индексацию пенсий. Подробности — в следующем сюжете.

Все больше услуг Пенсионный фонд оказывает в электронном виде. Не выходя из дома можно оформить материнский капитал, СНИЛС на новорождённых, а теперь еще пенсию по инвалидности и ежемесячные выплаты.

Гражданину необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Госуслуг и выбрать способ доставки. Либо это почтовое отделение, либо это кредитное учреждение. Всего на территории области в проактивном режиме назначено пенсий по инвалидности более 1500 человек. Жителям Старооскольского округа назначено свыше 300 человек.

— Валентина Полюс, начальник управления назначения пенсии отделения ПФ РФ по Белгородской области


Самые большие пенсии в регионе получают военные и северяне — 30-40 тысяч рублей. Но есть и те, кому положена лишь фиксированная пенсия.

На сегодняшний день для всех граждан составляет более 7 000. Для граждан, которые достигают возраста 80 лет, либо инвалиды 1 группы, фиксированная выплата 14 441. Для данной категории граждан наиболее выгодный вариант расчёта размера пенсии — это пенсия по старости. И те люди, которые получали пенсию по случаю потери кормильца, им в 2022 году осуществили беззаявительный перевод. Всего таких граждан на территории области более 500 человек, в Старом Осколе это свыше 70 человек.

— Валентина Полюс, начальник управления назначения пенсии отделения ПФ РФ по Белгородской области


Из 1,5 млн жителей Белгородской области — 500 000 пенсионеры. Из них работающих — свыше 100 000. Средняя пенсия в регионе — около 18 000 рублей. Тем, кто отдал сельскому хозяйству более 30 лет, и на заслуженном отдыхе продолжает жить в селе, положена 25% надбавки к фиксированной пенсии в 7 000. Она составляет 1805 рублей. Получают ее свыше 20 000 человек. Раньше, если человек переезжал в город, его лишали сельской надбавки. Однако новый закон закрепил доплату и при смене места жительства. Правда, полагается она лишь неработающим пенсионерам. Ещё одно новшество касается школьников 18 лет, потерявших родителей или опекунов в 11 классе. Раньше на пенсию по потере кормильца они могли рассчитывать лишь пока учились в школе, а на период поступления в вуз или ссуз лишались её. Теперь несправедливость устранили. Изменился и размер прожиточного минимума в регионе.

С 1 июня он составляет 11 692 рубля. Прожиточный минимум региона на детей — с 1 июня он составляет 11 341. Прожиточный минимум на душу трудоспособного населения составляет 12 745. В зависимости от прожиточного минимума устанавливаются и ежемесячные выплаты на детей.

— Мария Жильникова, замначальника управления организации клиентских служб УПФР по Старому Осколу


Через Пенсионный проходят выплаты на детей от 8 до 17 лет. Они положены лишь малообеспеченным семьям. Пенсионный фонд при оформлении выплаты взаимодействует с разными структурами: от налоговой — до органов опеки, и учитывает не только совокупный доход, но и прочие нюансы.

Малообеспеченная семья — это среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть ниже 1 692 рублей. Чтобы определить выплату, учитывается и другое матсостояние семьи. Первое — это наличие квартиры. Если две квартиры, то уже выплата не будет осуществляться.

— Мария Жильникова, замначальника управления организации клиентских служб УПФР по Старому Осколу


На каждого члена семьи должно быть не более 24 квадратных метров. Не положена выплата и при наличии в собственности двух жилых домов. Здесь ограничения — не более 42 квадратов на каждого члена семьи. Учитываются садовые домики, хозпостройки, земельные участки, количество машин. Аналогичный подход применяют при выплатах беременным, вставшим на учёт на ранних сроках.

Сумма составляет в месяц для беременных женщин 6 372 рубля. Семья также должна быть малообеспеченной.

— Мария Жильникова, замначальника управления организации клиентских служб УПФР по Старому Осколу


Подавая заявление на выплату, оскольчане чаще всего исходят только из своих зарплат, однако после проверки оказывается, что многие моменты не учтены и семье не положен статус малообеспеченной.