Каменное царство: музей минералов СОФ МГРИ отметит 90-летний юбилей

В 2025 году музею минералов старооскольского геолого-разведочного техникума исполнится 90 лет. И почти полвека каменным царством заведует Наталья Дятлова. Сегодня в экспозиции СОФ МГРИ без малого 7 тысяч образцов — таких богатств нет ни в одном геологическом музее Черноземья. Камни — не только в витринах, но и под ультрафиолетом. К хозяйке рудной горы заглянула съёмочная группа 9 канала.

Арочный вход, уютно скрипящий паркет, старинные витрины — даже без надписи на табличке понимаешь, что попал в музей. СОФ МГРИ удалось сохранить атмосферу 30-х и 40-х гг. прошлого века. Именно тогда началась история минералогической коллекции учебного заведения. До войны основу экспозиции составляли образцы минералов и горных пород треста «КМА». Сегодня в музее 6700 экземпляров. Большую часть привозили студенты с производственных практик. Такой богатой геологической выставки не найти, пожалуй, во всём Черноземье. 

«Когда приходят люди, они говорят: О, это настоящий музей!». Потому что здесь старые витрины, старые картины. Знаете, реакция какая? Восхищение. Самые интересные — это 4-5 класс. Четвёртый класс заходит и они бегают с такими глазами! Они всё хотят увидеть. И спрашивают: «А это вот оно само образовалось? Или это вы так сделали, кристаллы выточили?» Говорю, это выточила сама природа».

— Наталья Дятлова, заведующая минералогическим музеем СОФ МГРИ.

Наталья Дятлова каждый образец в витрине, что называется, знает в лицо. Ещё бы! Она неразлучна с музеем с 1975 года. Любимчиков нет — ценность представляют даже самые невзрачные на вид камни. Проработав с минералами полвека, признаётся, что не верит ни в какие чудодейственные свойства, которые им частенько приписывают.

«Но душевное состояние, когда ты смотришь на камни, то это, конечно, сила. Я считаю, что вот именно когда ты им любуешься, когда смотришь на него, то с ним можно разговаривать тоже. Скажите, а есть ли в этой коллекции камни, которые вы сюда принесли? Да. Есть коллекция. Это коллекция горного хрусталя из Якутии. Или «застывший на холоде». Ну, это так греки называли. Как раз он считается магическим камнем. Потому что он сам кристалл, и когда его поворачиваешь, то различные трещинки там, или включения».

— Наталья Дятлова, заведующая минералогическим музеем СОФ МГРИ.

О камнях Наталья Васильевна может говорить часами. Хотя запомнить все невозможно: в мире десятки тысяч разновидностей минералов. И определить некоторые можно лишь по справочникам, после химического анализа. Самые тяжёлые образцы в музее — золото, свинцовые руды и самородная медь. У них высокий удельный вес. Среди горных пород наилегчайшей считают пемзу. А среди минералов невысокой плотностью обладают кварц и графит. Самым интересным — из-за рисунка — бессменная хранительница музея называет пейзажный агат.

«Там, внутри, фея. Вот, посмотрите, в платье, со шлейфом, со шляпкой, с вытянутой рукой. Это экзотика. Камень, а на самом деле — летящая фея».

Минералы и окаменелости — не только в витринах главного зала, но и в тайной, как шутят педагоги, комнате. В ультрафиолетовой подсветке рубины, сиениты, флюориты и кальциты словно раскрывают душу, показывая то, что скрыто при солнечном свете. Не менее интересно изучать срезы камней под мощным микроскопом.

«У нас были практики в Крыму с нашими ребятами, здесь которые учатся, и мы привозили коллекцию крымских образцов. И ребята, которые ездят на практику, постоянно пополняют музей».

— Сергей Пилюгин, доцент кафедры прикладной геологии.

А ещё в лаборатории при музее ребята изучают геологию в… песочнице. Интерактивное устройство позволяет строить проекты, создавать ландшафты и даже временные отрезки. Отправив студентов, например, в эпоху динозавров.

«Это намного интереснее, чем чертить или самому рисовать. С помощью этой песочницы геологию можно не на пальцах показывать».

— Иван Монаков, первокурсник СОФ МГРИ.

Музей, который через пару лет отметит 90-летие — уникальное явление. По масштабам он давно перерос студенческую экспозицию, став достоянием региона. У института есть огромное желание развивать его, сделав точкой притяжения не только для белгородцев, но и для туристов из других регионов. Ведь богатейшую коллекцию уже едут смотреть из Воронежа, Москвы, Питера.

«Мы не закрываем двери и всегда рады всем гостям. Мы настроены на создание большого интерактивного музея, который был бы уже с более современными технологиями. Однозначно минерологи и петрографии, тот, который есть здесь и сейчас, убеждён, он должен сохраниться в том виде, в котором есть, а современные технологии мы готовы создавать и сейчас к этому стремимся». 

— Семён Двоеглазов, директор СОФ МГРИ.

По словам Натальи Васильевны Дятловой, следующим хранителем музея должен стать не только грамотный, разбирающийся в геологии человек, но и тот, кто всей душой полюбит это дело.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.