Капитальный ремонт — не всегда радостное событие

На улице Ленина в доме 67/9 ремонт начался ещё в конце апреля и конца его до сих пор не видно. Всё лето жители пятиэтажки провели в пыли среди гор строительного мусора. А жильцов верхнего этажа в крайнем подъезде во время июльских ливней затопило. Крышу разобрали — новое покрытие не сделали. Героиня нашего следующего сюжета до сих пор ждёт, когда же подрядчик, по вине которого квартиру дважды топило, сделает обещанный ремонт.

Историю Ольги Бажиной мы уже рассказывали. Двадцатого июля во время ночного ливня её квартиру затопило. На крыше много лет подряд живут голуби, птичий помёт размок и вместе с дождевой водой устремился в жилище. Двадцать седьмого июля история повторилась. В результате пришли в негодность обои и потолочная плитка в зале, двух спальнях и коридоре, отвалился кафель в санузлах, и сгорел кондиционер. Подрядная организация в письменном виде дала обещание устранить последствия потопов в двухнедельный срок. На деле же ремонт растянулся на два месяца.

«Я ждала 1,5 месяца бригаду. Каждый день плакала, каждый день звонила в Курск, чтобы прислали бригаду. Прислали бригаду почти три недели назад, приехали двое ребят. Но им не из чего делать. Я что-то выпрошу. Знаете, стою, как на паперти с протянутой рукой», — жалуется Ольга Бажина.

За последние три недели рабочие установили новый кондиционер, поменяли потолочную плитку и частично сделали ремонт в ванной и туалете. Обои переклеили лишь на кухне. И опять пропали. Подрядчик вежливо продолжает кормить завтраками по телефону.

Однако нервы пенсионерки уже на пределе. В поисках управы на подрядчика Ольга Владимировна все эти два месяца оббивала пороги ЖЭУ, администрации и управления капитального строительства. Но поддержки чиновников она не нашла.

Выходя из подъезда, наша съемочная группа случайно встретилась с директором ЖЭУ-9 Евгением Кононовым и представителями подрядной организации. Нам клятвенно пообещали, что к концу текущей недели ремонт в квартире пенсионерки закончат.

Что касается капитального ремонта дома в целом, то и тут к подрядчикам много вопросов. На лестничных площадках уже не первый месяц, сплетаясь в клубок, висят провода, межэтажные окна с трещинами и едва закреплены в проёмах. А сроки завершения работ уже поджимают — тридцатое сентября совсем скоро.

«Люди ещё работу не закончили, поэтому судить о конечном результате мы сейчас не можем. Они испытывают свои трудности, и дать надо время, чтобы всё-таки закончили. Есть, конечно, сомнения и опасения», — считает Евгений Кононов, директор ЖЭУ-9.

Остается только пожелать жильцам этого дома терпения и твердости. И если качество работ не устраивает, ни в коем случае не подписывать акт приемки выполнения работ, а на общем собрании жильцов внести все замечания в протокол. Без подписанного акта подрядная организация не сможет получить деньги за работу.