Картины как откровение: в арт-галерее «Блик» открылась выставка «Творческий перекресток»

60 работ. Три художника. Каждое полотно — повествование личной истории. О любви, природе, выдающихся людях.

Картины Дмитрия Краснова представлены двумя сериями. Первая — «Фавны». Изображения мифологических существ сопровождают стихи о нежных чувствах, написанные художником и его супругой. Вторая — небольшие этюды. Краснов любит и почитает окружающую природу. Некоторые работы созданы буквально неделю назад.

Много молодых художников прошли через галерею, попробовали свои силы именно на этой выставочной площадке. Я считаю своей задачей предоставлять возможность молодым талантам, я сама вижу какой-то задел в человеке и предлагаю ему выставиться.

— Татьяна Тихонова, основатель арт-галереи «Блик»


По соседству картины художника-самоучки Алексея Криволапова. Наполненные светом, не ограниченные рамками академической живописи — они притягивают взгляд, заставляют задуматься и помечтать.

В школе мне преподаватель сказала: «мальчик, у тебя фамилия Криволапов, какой из тебя художник», и на долгие года я это засунул глубоко в себя. Главное, чтобы люди приходили и смотрели, потому что в живописи — это одно из немногих, где можно отвлечься от повседневной жизни. Войти в свой собственный мир, и там, где-то глубоко в сознании, найти ответы для себя.

— Алексей Криволапов


Из общего фона выбивается одно из полотен третьего художника. Махатма Ганди кисти Александра Толмачева завораживает. Вокруг идущего вдаль странника, будто энергетическое поле.

Я познакомился с биографией Махандаса Карамчана, нам он известен как Махатма Ганди. Махатма — это великая душа. Узнав получше жизнь этого человека, великого человека, я бы сказал, что это величайший человек 20-го века. Вот и родилась такая работа.

— Александр Толмачев


Новая выставка в арт-галерее «Блик» будет работать до 23 февраля. Вход свободный.