Каток под открытым небом

Сегодня по календарю последний день зимы. В этом году она запомнится старооскольцам крепкими морозами и невероятным количеством снега. Зимними забавами можно было насладиться сполна — санки, лыжи, сноуборд, коньки. Правда, мест для массового бесплатного катания, к сожалению, немного. Одно из них — каток на стадионе имени Ватутина. В последние морозные деньки на уличной ледовой арене побывали наша съемочная группа.

Стадиону имени Ватутина более сорока лет, последние пять лет его возглавляет Владимир Глумов. С приходом нового директора на стадионе каждую зиму организуют каток под открытым небом.

«Как только я заступил, сразу первый год мы залили каток. Стараемся заливать сразу по первому морозу, потому что первый лед самый крепкий, стараемся залить толстым слоем, чтобы дольше держался. Никакая оттепель нам не страшна».

Владимир Глумов сам всегда любил хоккей, в 70-е даже играл за сборную области и сегодня, говорит, с удовольствием бы вышел на лед, если б коньки были. Обслуживают каток всего три человека. Пока это единственный городской каток. Владимир Чуриков ездит сюда через весь город. Учит сына и его одноклассников играть в хоккей.

«Если я их не приведу, они же сами не придут сюда, за руль не сядут, созваниваемся, собираемся, катаемся, когда время есть, чтобы дома детишки не сидели, на свежем воздухе катаются, играют».

Сам Владимир Чуриков увлечение хоккеем называет привычкой с детства. Вот только в его школьные годы уличных ледовых площадок было в разы больше.

«Мы вообще на речке играли в хоккей и вот тут на „Труду“, и еще на Жукова, а так их много было».

Благодаря другу спустя 34 года на коньки вновь встал Игорь Бейдин.

«По объявлению купил коньки и стараюсь, хоть на пол часа приезжать, с нового города еду сюда. Еще, хотя бы фонарик повесили, я вчера один катался до половины девятого, хоть бы один прожектор — наша администрация хоть что-то бы сделала. Я бываю много по области, в Вейделевке стоят катки такие с пластмассовыми бортами, в деревнях стоят катки, а это город. Спасибо хочется сказать тому человеку, который залил этот каток, потому что единственный каток в городе и стыдно, наверное, нашим мэрам, которые все эти катки загубили».

«Так как стадион до сих пор находится на реконструкции, нет возможности здесь сделать хорошее освещение, чтобы катались у нас и в темное время суток, сделать скамейки, какую-то теплую раздевалку, в которой можно прийти и переодеться, обуть те же коньки», — отметил Владимир Глумов, директор стадиона имени Ватутина.

Каток на стадионе Ватутина почти никогда не бывает пустым. А в выходные здесь собираются десятки старооскольцев всех возрастов. Уличный каток — абсолютно бесплатный, он открыт круглосуточно. Выйти на лед можно даже в обеденный перерыв, если конечно у вас есть коньки, если — нет, то придется купить. К сожалению, взять на прокат коньки в городе негде.

Быть может традиция заливать катки в жилых кварталах в нашем городе возродится. Начало положено — этой зимой уличные ледовые арены были организованы в нескольких школьных дворах.