Каждого второго жителя округа планируют привить от гриппа

В этом году в Старом Осколе планируют привить против гриппа практически каждого второго жителя округа. 37 тыс. доз уже поступило. Чем отличается пандемия гриппа от сезонного всплеска, много ли сейчас противников вакцинации и правда ли, что в Старом Осколе зафиксирована новая инфекция, 9 каналу рассказал заведующий поликлиникой №2 Никита Суслов.

В поликлинике в мкр. Олимпийском за день прививку от гриппа делают около 200 человек. Екатерина Панкратова пришла в числе первых.

«Прививку делаю каждый год. Заходила в поликлинику, увидела объявление, прочитала, ознакомилась, заполнила «согласие». Посетила терапевта, который меня осмотрел, подошла в прививочный кабинет. По времени максимум минут 5-8. В моей семье все делают прививки. Детям я делаю прививки, супругу своему рекомендую».

«Очень много желающих. Всегда в начале кампании мы видим наплыв при вакцинации. Приходится работать всем. Вакцину получили 1 сентября. И 1 сентября началась вакцинация. Сейчас в первую очередь идут пенсионеры, маломобильные группы, на дом выезжает бригада вакцинировать. В основном мы видим позитивный настрой. Просто нужно объяснить. У многих нет информации достоверной».

— Наталья Комлева, старшая медсестра поликлиники №2.

Информации сейчас — море. Принимающим всё за чистую монету, недолго и утонуть в ней. Мы живём в мире, про который говорят «каждый суслик — агроном». Особенно много «экспертов» развелось в пандемию. Но есть и обратная сторона медали: люди стали более въедливо изучать информацию. 

«Появились люди, которые: а как испытывается вакцина? Сколько там было испытаний? На ком она испытывалась? Раньше никто никаких вопросов не задавал. Тут началось: что за вакцина? Какая вакцина? А вдруг я превращусь? С точки зрения доктора, хочу сказать, что нужно доверять двойным слепым многоцентровым рандомизированным исследованиям».

— Никита Суслов, завполиклиникой №2 старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Как ни странно, противников вакцинации сейчас гораздо меньше, чем в начале пандемии. Но и желающих прививаться от ковида почти нет. Он теперь мало чем отличается от банального ОРВИ. Грипп же не стал менее опасным. 

«Грипп — это довольно тяжёлая инфекция. Она не настолько контагиозная, как ковид, но у неё более резкое начало. — Человек может сам отличить простуду и грипп? — В студенчестве у нас был алгоритм диагностики: вы чувствуете, что вас сбил поезд? Да. У вас грипп. То есть соответственно, ломота в теле, слабость, выраженная лихорадка, головная боль, интоксикация — всё это нарастает при гриппе довольно быстро. То есть отличительной чертой является быстрота нарастания клинических проявлений».

— Никита Суслов, завполиклиникой №2 старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Пик заболеваемости гриппом в Белгородской области приходится на январь-март. Прививочная кампания стартует осенью, чтобы успел сформироваться иммунитет.

«Через месяц после вакцинации можно говорить о достаточном титре защитных антител. Основная наша вакцина — это «Совигрипп». У неё есть компоненты против вирусов гриппа Н1-N1, Н3-N2 и вируса гриппа В. Порядка 37 тыс. доз мы уже получили. Это уже первый транш».

— Никита Суслов, завполиклиникой №2 старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Первыми прививают тех, кто в группе риска: людей с заболеваниями, детей, пенсионеров, а также работников сферы услуг, медиков, педагогов, силовиков. Прививка бесплатная и добровольная — нужно письменное согласие пациента. 

«Это не делается насильно. В конечном счёте выгодоприобретателем от вакцинации является сам человек, а не медицинская организация. Нас могут ругать за невыполнение планов, но жизнь принадлежит человеку. И она в его руках. Конечно, наша задача объяснить, насколько то важно».

— Никита Суслов, завполиклиникой №2 старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Частенько всплеск гриппа оскольчане называют эпидемией. Однако она случается раз в 25, а то и в 50 лет, когда меняется генотип вируса. В таком случае не всегда помогает даже вакцинация. Последний раз пандемию гриппа ВОЗ объявляла в 2009 году. Сейчас в Старом Осколе ходят слухи о новой инфекции с симптомами аллергии. 

«Вспышек новых непонятных болезней, к счастью, у нас пока не зафиксировано. Если бы были зафиксированы, об этом уже бы сообщили Роспотребнадзор».

— Никита Суслов, завполиклиникой №2 старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.