Храм Феодора Стратилата отметил престольный праздник

21 июня, несмотря на будний день, в церкви было много прихожан. Храм Феодора Стратилата самый молодой в Старом Осколе. Появился он четыре года назад на пустыре в районе ИЖС ПРОМАГРО. Он был построен на средства известного бизнесмена Федора Клюки.

Храм сразу стал любимым местом сотен семей. В народе его называют «детским» — каждое воскресенье здесь причащаются минимум семьдесят малышей, а во дворе для юных прихожан есть просторная игровая площадка.

«Феодор Стратилат — незаурядная личность, которая жила 1700 лет назад. Имя «Федор» в переводе – «божий дар». Он был как подарок целой области в древней Византии. И благодаря ему целая область пришла к богу, люди оставили язычество и стали христианами. Мне кажется, что и нам, старооскольцам, божий дар такой дан в виде Храма Федора Стратилата. Для того, чтобы мы чаще думали о Боге, побольше уделяли времени для духовной жизни своей», — рассказал настоятель Храма Феодора Стратилата, Николай Дубинин.

Праздничную литургию архиерейским чином провели настоятели главных Старооскольских храмов: протоиереи Алексей Бабанин, Василий Рачок, Алексей Зорин и настоятель храма Феодора Стратилата отец Николай Дубинин.

Завершилась литургия крестным ходом и праздничным колокольным звоном.