Когда иммунитет ведёт себя как предатель

Рассеянный склероз — с таким диагнозом на учете у невролога состоят около двухсот старооскольцев. Болезнь, поражающая мозг, проявляется в основном у людей в возрасте от 15 до 40 лет. Полностью излечить недуг на данном этапе развития науки невозможно. Ежегодно, 11 июня, в России отмечают День борьбы с этим тяжелым аутоиммунным заболеванием.

Онемение конечностей, потеря подвижности, хроническая усталость, даже эмоциональные расстройства и проблемы со зрением. Все это может быть признаками рассеянного склероза. Заболевания, не имеющего ничего общего с привычным нам пониманием нарушения памяти в пожилом возрасте.

Хроническое, нейродегенеративное заболевание. Это означает, что собственные клетки иммунитета начинают поражать миеленовые оболочки нервных волокон. При этом заболеванием может быть поражен как головной, так и спиной мозг. Соответственно он называется рассеянным. Склероз, потому что пораженные участки миелиновых оболочек замещаются соединительной тканью. Отсюда название рассеянного склероза.

— Офелия Махсудян, невролог


Выходит, что человека губит его же иммунитет. Отсутствие лечения может привести к инвалидности.

Чаще рассеянным склерозом болеют люди от 15 до 40 лет. Женщины болеют в два раза чаще, но у мужчин заболевание протекает более злокачественно. Причина, которая вызывает рассеянный склероз, не ясна. Но есть ряд факторов: неправильный образ жизни, курение, алкоголь, неправильное питание, дефицит витамина Д, бывает и семейные случаи- в двух-трех процентах.

— Офелия Махсудян, невролог


Аутоиммунное хроническое заболевание вылечить невозможно, но с рассеянным склерозом можно жить.

Мы с помощью лечения переводим заболевание в стадию ремиссии, то есть заболевание перестает прогрессировать. Продолжительность жизни, качество жизни заболевшего рассеянным склерозом, практически, ничем не отличается от жизни здоровых людей. Лечение бесплатное по ОМС.

— Офелия Махсудян, невролог


Чтобы избежать прогрессирования болезни необходимо вести здоровый образ жизни, нельзя переутомляться и перегреваться. Нужно соблюдать режим сна и отдыха, важно сократить количество стрессовых ситуаций. Но главное, при любых ухудшениях самочувствия, не оттягивайте визит к врачу.