Когда каждый шаг — победа

Диагноз ДЦП близняшкам Варе и Василисе Белашовым из Губкина врачи поставили лишь через год после рождения. Говорили, девочки не смогут ходить. А сейчас сестры бегают, занимаются в музыкальной школе и не пропускают уроки физкультуры. Помогла поддержка фонда «Поколение» и мамина вера, что всё будет хорошо. 

Когда Варя и Василиса родились раньше срока, врачи успокоили: близняшки здоровы. Есть, конечно, небольшие проблемы, но у недоношенных деток такое бывает. Ничего страшного, пройдёт. 

«А когда уже должны были пойти, ближе к году, год и месяц был, мы поехали в Белгород к неврологу и нам поставили диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. Тетрапарез — это самая тяжёлая форма ДЦП. Потому что поражаются все верхние конечности, все нижние. Это всё уходит в спастику и ребёнок не может не то, что ходить, он с трудом переворачивается и держит голову». 

— Карина Белашова, мама.

Доктора вынесли приговор: в лучшем случае девочки смогут передвигаться в ходунках. Но мама не поверила. И начала сражаться за дочурок. Сейчас сестрёнки не просто ходят — бегают. Но чтобы такое случилось, Карина — по профессии музыкант — выучилась на инструктора ЛФК и массажиста. Возила Варю с Василисой к лучшим специалистам, в реабилитационные центры.

«И в Калуге были, и в Туле, в Питере, Москве, Новороссийске. Но в итоге без операции мы, конечно, не обошлись. И в том году мы ездили в Курган, к профессору Попкову и прооперировались. У Василисы была сухожильно-мышечная пластика, потому что у неё была конская стопа. То есть на пальцах очень высоких ходила. И у неё укорочение правой конечности. У Вари, конечно, была потяжелей операция. У неё сейчас стоит металлоконструкция. У неё была реконструкция пяточной кости и удлинение сухожилий. Девочки смогли ходить. Здесь каждое движение считается победой». 

— Карина Белашова, мама.

Если раньше считали пройденные шаги, часто падали, держались за руки взрослых, сейчас первоклашки способны сами добраться до школы. 

«Тогда я вот так ходила. Прямо на ноготках. Вот так как-то. Сейчас уже так и не встанешь, да, Варь? Стопа была вот так вывернута. И у меня почти пятки исчезали». 

И пусть шаги даже после операции даются не так просто, как ровесникам, девочки не стали отказываться от уроков физкультуры. Хвалятся, что могут отжаться 20 раз. И с удовольствием занимаются в губкинской музыкальной школе. 

«И мы ходим в музыкалку не с мамой, а сами. Мама нас ждёт на выходе».

Несколько лет маму и дочек поддерживает фонд «Поколение» Андрея Скоча. Именно он помог с курсами реабилитации.

«Каждая реабилитация выходит очень дорого — в районе 400 тыс. Первые годы я собирала сама. Мне было стыдно обратиться, потому что я не воспринимала этот диагноз. И надеялась: вот ещё одна реабилитация — и всё пройдёт. Но на самом деле оказалось не так. Деньги, они имеют свойство заканчиваться. И мне посоветовали обратиться в первый раз в фонд «Поколение». И вот последние 3 года я обращаюсь и ещё ни разу не было отказа. Такое счастье, такое облегчение! Огромное спасибо Андрею Владимировичу Скочу за то, что он постоянно помогает нам проходить курсы реабилитации». 

— Карина Белашова, мама.

Подобные курсы детям с ДЦП необходимы дважды в год. Даже несмотря на операцию.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.