Когда классный руководитель по совместительству профессиональный психолог

Сегодня, 22 ноября, в России отмечают День психолога. Обращаться за помощью к психологу давно уже не зазорно, а даже престижно. За заботу о своем ментальном здоровье люди готовы отдавать немалые деньги. Несмотря на это, оскольчанка Татьяна Копылова, психолог с 18-летним стажем, променяла уютный кабинет частной практики на шумный класс в общеобразовательной школе.

Татьяна Копылова лечит детские души уже больше 18 лет. Много внимания уделяла инклюзивному образованию детей с особенными потребностями. Наработала солидную клиентскую базу, но около полугода назад она решила оставить частную практику и уйти в школу на должность педагога-психолога. Просто почувствовала, что сейчас она нужнее здесь, в роли классного руководителя.

Младший школьный возраст и старшие подростки – это совсем другой уровень работы, абсолютно. Тут уже тема «я тебе сказала», вот эта история — она не пройдёт. С ними нужно быть на их волне, чувствовать и иногда говорить, что да я тоже делаю ошибки, и в этом надо признаваться. Мне очень нравится, когда есть обратная связь. Я вот вижу, есть варианты, когда тебя даже провоцируют, то есть ты себя как раз проверяешь: что я могу. Иметь корочку просто, вот я психолог, я знаю, я профессионал. Корочка – это корочка, а дети тебя научат.

— Татьяна Копылова, педагог-психолог школы №34


В её 5-ом классе 29 человек. Трудный младший подростковый возраст. Ребята узнают себя и окружающих. Учатся отстаивать свои границы. Помогает им в этом Татьяна Павловна, ни один классный час не обходится без психологических тренингов и игр.

Учит уважать друг друга. Она делает из нас общий коллектив. Научила понимать друг друга, научила чему-то новому, к примеру, делать какие-то задания для меня неизвестные. Мы стали дружнее, стали лучше друг друга понимать, стали одним единым коллективом.

— Игорь Печёнкин

Во-первых, мне нравятся психологи. Психологи очень добрые. Сначала она нам говорит задачу, а мы выполняем, потом мы разбираем, выполнили мы эту задачу или нет.

— Арсений Корж


Почти ежедневно к Татьяне Копыловой обращаются ребята и с личными проблемами. Без консультации психолога от классного руководителя не уходит никто.

Нам очень повезло, что она у нас ещё и психолог. Я человек, который все принимает близко к сердцу – те же оценки. Как-то я к ней подошла, попросила её: ну, говорю, как мне вот всё так, чтобы я не очень сильно расстраивалась из-за вот этого. Она подсказала, сказала, что это не нужно близко к сердцу принимать, главное, что все живы, здоровы. Вот она очень в этом помогла.

— Алина Ситникова


Но порой, уверена учитель, детям нужны не специальные занятия или помощь профессионала, а простая человеческая поддержка и тепло.

Иногда просто нужно ребёнка обнять. Обнять и дать понять, что все у него получится.

— Татьяна Копылова, педагог-психолог школы №34