Когда во дворе болото

Залповый ливень затопил улицы столицы. Отголоски непогоды обрушились и на Старый Оскол. В округе то льют дожди, то выходит солнце. На дорогах стоит вода — ливневки не справляются с потоком. Больше других от непогоды страдают жители 12 дома в микрорайоне Молодогвардеец. Их дворовая территория уже давно нуждается в капремонте и с приходом дождей превращается в болото.

Старый Осколе с утра накрыло потоками воды. И если на новом городе лужи сошли довольно быстро, то во дворе 12 дома в микрорайоне Молодогвардеец это болото уйдет лишь через два-три дня.

Дорога у нас здесь всегда была плохая. В прошлом году нам здесь сделали дом, обещали сделать в этом году дорогу, подвалы. Ну как видите. Это у нас уже как дожди начались, и всё лето мы вот так плаваем. Школа сделала себе отмостки и мы остались с большим болотом. Мы уже не знаем, что делать. Помогите нам справиться с этой проблемой.

— Евгения Барышникова


Глубина затопленных ям доходит до полуметра. Жильцы дома только зимой убирают в шкаф резиновые сапоги. По их словам, проблема усугубилась из-за капремонта 15 школы. В рамках благоустройства которой было выполнено очернение территории. Чернозёмом засыпали естественный отток воды со двора.

Ремонт школы прошел, и мы считаем, что вся причина в школе 15. Я сама очевидец, когда директор школы, администрация с ней вместе, с рабочими, выходили и засыпали это местечко, которое для нас считается самым аварийным. Теперь нам нужна лодка, чтобы мы могли добираться до работы и с работы приезжать домой. Это болото мы хотим устранить.

— Ирина Михайлова


В управлении капитального строительства администрации округа нам пояснили, что работы на территории школы выполнены согласно плану.

Школу обвинять тоже нельзя по одной простой причине: до ремонта вода текла своим чередом и топила как 12 дом, так и школу. Она растекалась на большую территорию и была менее заметна. Сделан проезд, установлен бордюр, вот она теперь концентрируется и бежит вдоль.

— Дмитрий Бобылев, директор УКС

Здесь вообще небезопасно. Люди, которые не знают, что здесь находится такая яма, могут очень серьезно повредить автомобиль. Очень неприятно. Хотелось бы, чтобы побыстрее здесь отремонтировали, а то половину микрорайона делают, а половину нет. Где-то меняют плитку почти новую, а где-то совсем забывают.

— Андрей Васильев


Двор 12-го дома находится практически в самой нижней точке микрорайона. Вода сюда приходит и с соседних территорий. Проблему может решить лишь благоустройство, которое, намечено лишь на 2023-й год.

Мы попробуем включить ямочный ремонт в летний период в этом году, но опять же, это по мере высыхания. Как дворовая территория более-менее подсохнет, мы попробуем запланировать ямочный ремонт во дворе.

— Дмитрий Бобылев, директор УКС


А пока жителям Молодогвардейца придётся вплавь выбираться из двора. Ведь на этой неделе еще ожидаются ливневые дожди.