Когда запах хлорки — в радость

Коммунальщики Старого Оскола подключились к борьбе с коронавирусом. В многоквартирных домах началась обработка подъездов дезинфицирующими средствами. Подробнее в нашем репортаже.

Жители 13-го дома микрорайона Королева призыв оставаться дома восприняли как команду. Надо, значит, надо.
Татьяна Павлова или «теть Таня», как зовут ее жильцы, работает в этом дворе уже 17 лет. Каждого квартиросъемщика знает не просто в лицо — по именам.

Мои жильцы ко мне привыкли, а я к ним, мы с ними дружим. В основном все сидят, не выходят. Если только в магазин или в аптеку, а так их не видно.

— Татьяна Павлова, рабочая по комплексной уборке дома «Управляющей организации «Королева, 31а»


Управляющие компании серьезно подошли к своим обязанностям в период самоизоляции. Аварийная диспетчерская служба работает удаленно, связаться со специалистом можно через Интернет, стационарные и мобильные телефоны. Об этом жителей заранее предупредили.

В санобработке задействован 31 человек, ежедневно выходим, обрабатываем. 139 подъездов у нас на обслуживании. Обрабатываем раствором гипохлорид натрия четыре раза в день.  Первые этажи промываем, обрабатываем ручки, перила, поручни, мусорные клапаны, почтовые ящики, подоконники.

— Ольга Решетова, техник «Управляющей организации «Королева, 31а»


Поскольку коронавирус передаётся не только воздушно-капельным путём, но и воздушно-пыльным — с частицами пыли в воздухе, а также контактно-бытовым — через руки, продукты и предметы обихода, только медицинской маской и мытьём рук от него не спастись. Не пропустить заразу поможет комплекс мер. Особенно если речь идёт о помещениях, в которые заходит много людей, как, например, подъезды многоквартирных домов.

Обработку мы делаем четыре раза в день. Хлором обрабатываем, микробы чтобы убить, ну вот эту всю заразу, короче говоря. Мы обрабатываем с 9 этажа весь дом — кнопки, ручки, почтовые ящики, перила, стены поливаем, чтоб людям было комфортно и не так пугались этой болезни. Жильцы довольны, когда хлором пахнет. Они нас постоянно видят, благодарят.  

— Валентина Жирякова, рабочая по комплексному обслуживанию дома УК «Весенний»


Жильцы действительно благодарны за проявленную заботу. Пенсионерка Мария Михайловна Щербакова, впервые за неделю сегодня вышла в магазин за продуктами. Запах хлорки в подъезде даже порадовал.

Препарат для дезинфекции безопасен как для жителей, так и для самих рабочих. «Управляющая компания Весенний» обслуживает 75 домов, это больше трехсот подъездов. В работах по дезинфекции ежедневно задействованы 45 человек.

Поверхности обрабатываются четыре раза в день.  Хлором, дезхлором. На 10 литров воды разводим 100 грамм. Каждый день обрабатываем 310 подъездов.   

— Светлана Воронина, техник УК «Весенний»


Министерство здравоохранения рекомендует также регулярно проветривать квартиру и проводить влажную уборку с дезсредствами. Действенное воздействие на вирус имеют ультрафиолет и озон. Но самый эффективный на сегодня способ защититься от коварной заразы — это находиться дома. Занятий придумать можно сколько угодно. Главное, не поддаваться панике и сохранять здоровый оптимизм.