Компания «ПРОМАГРО» восстановила памятник в селе Казачок

В округе продолжается реконструкция памятников воинской славы. На братской могиле в селе Казачок сегодня установили скульптуру Солдата из меди изготовил белгородский скульптор Анатолий Шишков. Средства на ремонт памятных мест Казачанской сельской территории выделил Депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

Скульптура высотой почти три метра и весом 150 килограммов увенчала гранитный постамент. Фигура солдата из меди — точная копия своего бетонного предшественника. Работу выполнил известный белгородский скульптор Анатолий Шишков. Он приехал лично проконтролировать процесс установки.

Где-то месяца два мы работали над этой работой. Трудоемкая. Там и сварка, и выкладка, и формовка, и набивка бетоном, и набивка баббитом. Все процессы вот такие строительные, все присутствуют вот в этой работе. Этот материал вечный. Он будет очень долго стоять. Поэтому эта работа на долгие года. Это хорошо, что область, район решили вот обновить памятники. Это же редко где. Если взять по Черноземью, обновляют памятники, практически нигде: ни в Орле, ни в Курске, вот такого нет.  

— Анатолий Шишков, скульптор


В братской могиле в Казачке покоятся 169 советских воинов погибших в 1943 году при защите станции Голофеевка. В 1979 году на могиле установили скульптуру воина с автоматом в плащ-палатке. За сорок лет бетонная фигура сильно обветшала и начала рассыпаться.

И бинтом прикручивали его, и бетонировали. Теперь всё — на века. Очень нравится. Красивый и вообще такой прям …где-то внутри что-то дрожит. И дедушка на войне был, и свекор был. И каждый год 9 мая мы всегда с утра идем сначала на кладбище. Потом уже обязательно сюда. Все это очень трогательно.

— Нина Глуховченко


 Я сама родилась и выросла на этой территории, прекрасно знаю какой был памятник, многие годы стоял, в каком состоянии. Теперь у нас настоящий, красивый памятник, долговечный, просто загляденье. Спасибо огромное руководству ПРОМАГРО за такой великолепный памятник.

— Екатерина Дручинина, заместитель начальника управления Казачанской сельской территорией


2020-ый — год 75-летия Великой Победы объявлен Годом памяти и славы. Все братские могилы и мемориалы в округе должны привести в порядок. Над памятными местами Казачанской сельской территории взял попечительство депутат Белгородской областной Думы Константин Клюка. На восстановление выделено три миллиона рублей. Средства пошли на реконструкцию братской могилы и ремонт памятника погибшим в годы Гражданской войны в селе Казачок и братское захоронение в селе Приосколье. К 9 мая на всех захоронениях установят плиты с именами героев и завершено благоустройство прилегающей территории.