Компания «Стройинжиниринг» провела конкурс для школьников на лучший проект двора мечты

Старооскольским школьникам предложили спроектировать «Двор мечты». Конкурс под таким названием провела компания «Стройинжиниринг» совместно с СТИ НИТУ МИСИС. Старшеклассники с большим интересом отнеслись к разработке ландшафтного дизайна. Лучшие идеи будут реализованы компанией застройщиком. Финалистов подарками и дипломами наградила лично генеральный директор «Стройинжиниринга», депутат Старооскольского Совета Анна Ульянова.

«Двор мечты» — это место, в котором хочется находиться, так решила рабочая группа 33-й школы. Ученики 10 А класса подготовили на конкурс проект «Яблоневый цвет». Плодовое дерево не случайно было выбрано единственным растением для оформления ландшафта.

Морозоустойчива, она подходит нашему климату, также она больше всего приживается на нашей почве, потому что у нас почва довольно суровая — не все растения проживаются, и также довольно долговечна, ещё гипоаллергенна.

— Виктор Ярмолов, ученик 10 «А» класса 33 школы


В проекте ребята учли интересы всех возрастных групп: детская и спортивная площадка, мини-парк, зоны пассивного отдыха. Максимально эффективный подход отметила депутат старооскольского Совета, генеральный директор компании «СтройИнжиниринг» Анна Ульянова. В итоге 33-я школа вышла в финал.
Еще один проект-финалист — «Кедргарден» учеников 30 школы. Зонирование дворовой территории напоминает кедровую шишку. Детские и спортивные площадки, контактный фонтан, парковка и даже мангальная зона, кафетерий, собственная сцена. Такой двор, по мнению ребят, отвечает практически всем социальным потребностям жильцов ближайших домов. А сами школьники мечтают, что их идея когда-нибудь будет реализована.

Всей душой хотелось бы, чтобы этот проект был воплощен на нашей территории, поскольку в него было вложено немало сил.

— Виктория Доценко, ученица 9 «А» класса 30 школы

И вполне возможно, что совсем скоро желание Виктории Доценко осуществится. Ведь целью конкурса генеральный директор «СтройИнжиниринга» Анна Ульянова ставила не только привлечение ребят к строительным специальностям и профориентацию, но и сбор обоснованных актуальных предпочтений в развитии дворовых территорий.

Это то, что сейчас востребовано, то, что нужно, и мы хотели получить отклик от ребят, что они действительно хотят, что хочет новое поколение. Мы его получили, мы их услышали, мы эти все идеи применим уже в жизнь. В нашем ближайшем проекте – садовые кварталы.

— Анна Ульянова, генеральный директор ООО «Стройинжиниринг»


Такой конкурс совместно с филиалом Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» решено проводить ежегодно.