Компания «ПРОМАГРО» подвела итоги сельскохозяйственного года

2016-ый стал временем смелых инвестиционных проектов и больших достижений. Агрофирма «Роговатовская нива» собрала рекордный урожай ранних зерновых, производство комбикормов увеличилось вдвое, поголовье трех свинокомплексов достигло трехсот тысяч, а с открытием нового мясоперерабатывающего завода АПК «ПРОМАГРО» вошел в десятку крупнейших в России производителей охлажденной свинины. В честь праздника работников агропромышленного комплекса чествовали на сцене городского Центра культуры и искусств.

Сегодня компания динамично развивается — производственные планы постоянно растут. По словам директора по производству АПК «ПРОМАГРО» Александра Гришина планы на 2017 год амбициозные, компания ориентируется на федеральные масштабы.

Александр Гришин, директор по производству АПК «ПРОМАГРО»:
— Каждый человек в среднем потребляет порядка 20–23 кг свинины в год. Вот мы на следующий год будем получать около 40 тысяч тонн, то есть будем кормить 2 миллиона человек. Много ли это? Это целая Белгородская область и даже её гости.

На протяжении всего года предприятия «ПРОМАГРО» активно наращивали объемы производства. «Роговатовская нива» например, этот год планирует закончить с рекордным урожаем — более сорока тысяч тонн. Сейчас завершается уборка кукурузы и подсолнечника. Тридцать два лучших работника растениеводческого направления были отмечены почетными грамотами генерального директора АПК «ПромАгро» и сертификатами на приобретение бытовой техники номиналом десять тысяч рублей.

Дмитрий Колесников, тракторист-машинист агрофирмы «Роговатовская Нива»:
— В «Роговатовской ниве» я работаю с 1984 года, тридцать лет уже. Люблю трудиться. Когда урожай хороший, то и настроение хорошее и у начальства, и у рабочего, и приятно работать.

Чествовали и лучших работников комбикормового производства. В этом году сдан в эксплуатацию новый завод в Роговатом. Сегодня предприятие полностью обеспечивает кормом три свинокомплекса. «Оскольские беконы» — сердце компании, её экономический фундамент и визитная карточка. Тридцать девять лучших тружеников свинокомплексов были также отмечены почетными грамотами и подарочными сертификатами.

Цепочку награждений завершили работники мясоперерабатывающего завода «ПРОМАГРО». В начале октября торжественно открыли новый высокотехнологичный завод по производству и переработке мясной продукции мощностью 240 голов в час. Передовиков производства МПЗ также чествовали в этот день.

Дмитрий Токарев, ветеринарный врач завода по производству и переработке мясной продукции:
— Я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, и для меня сегодняшний день. И приятно внимание.

На этом праздник не закончился — вечером прошел турнир по боулингу среди предприятий «ПРОМАГРО».