«Комсомолец» не сдается, или обещанного три года ждут

Грандиозный проект рискует превратиться в долгострой. Капитальный ремонт, начатый в 2018 году, до сих пор не завершен — ввиду отсутствия финансирования. При этом работы на объекте не прекращались ни на один день. За чей счет они ведутся? В ситуации разбирался 9 канал.

Этот забор вокруг «Комсомольца» появился в августе 2018-го. Ограждение не мешает наблюдать за внешним преображением дворца, а вот увидеть, что происходит внутри, не так-то просто — объект тщательно охраняется. Однако 9 каналу в съемке не отказали.

Работы проводятся как отделочные, так и электромонтажные, технические, сантехнические. Уже работаем на чистовую отделку. Рабочий день у нас шестидневный. Работы не прекращались никогда, ни на секунду. В связи с последними событиями, у нас охрана круглосуточная и усиленная. Везде видеокамеры, освещение, соответственно, материалы для базы у нас под охраной.

— Сергей Шеин, производитель работ «ДСПИ-групп»


А заготовок здесь немало — на десятки миллионов рублей. На огромную площадь дворца — более 14 тысяч квадратных метров, требуются тонны стройматериалов.

Мы не можем закупать условно, так сказать, по килограмму, по камешку, а закупаем определённое количество материала для выполнения какого-то этапа работ. Это отделочные материалы, различные виды шпаклёвки, это огнезащитные материалы в бочках, это материал для пропитки деревянных конструкций. Рулоны — это материал для спортивного покрытия всех спортивных залов, которые здесь предусмотрены. А здесь у нас их ни много ни мало — четыре спортивных зала. Материалов конкретно у нас на этот объект закуплено так процентов 95.

— Владимир Донец, заместитель генерального директора «ДСПИ-групп»


Ежедневно на объекте трудятся около 40 человек. При необходимости привлекают больше. Солидный объем работ выполнен уже после того, как финансирование остановилось. Генеральный подрядчик — «ДСПИ-групп», известный по реконструкции театра. Высокое качество и роскошный дизайн сделали здание визитной карточкой Старого Оскола. Еще одной жемчужиной региона обещает стать «Комсомолец».

На объекте никогда не прекращается деятельность. Темп работы, конечно, не тот, который нужен для оперативного решения и быстрого строительства объекта, но объект живой, здоровый, скажем так. Сегодня он отапливается и охраняется. Подготовительные работы для чистовой отделки выполняются в большом объеме.

— Владимир Донец, заместитель генерального директора «ДСПИ-групп»


Завершены строительные работы в спортклубе «Лыжная база», сияют новизной вспомогательные помещения ДК. В основном зале на 950 мест закончена звукоизоляция стен и потолка, разведена электропроводка. Установлены строительные леса для малярных работ. В малом зале осталось смонтировать подвесные потолки и уложить напольное покрытие. Готовы к чистовой отделке три спортзала школы олимпийского резерва «Виктория». Керамогранит, паркетная доска, природный камень — на объекте используют самые качественные материалы. Продуманные дизайнерские решения вдохнули во дворец новую жизнь, при этом сохранен дух и характер «Комсомольца».
В какой-то момент подрядчики оказались один на один с проблемами проекта. Но многие вопросы решить без административной поддержки просто невозможно.

Есть большие нерешенные вопросы в связи с внешним электроснабжением объекта. Эта эпопея длится уже больше года, реально чуть ли не два года с момента начала. Первый запрос был от МРСК центра о том, что 34 млн. затрат дополнительных на техприсоединение, которое нужно, чтоб была и первая категория электроснабжения. А сегодня большой вопрос по этой теме. А почему? Потому что никто не собирается выделять 34 млн под это дело. Соответственно, ну просто перевели это в разговор. Предыдущий мэр Сергиенко занимался этим вопросом, были многократные встречи в Белгороде с участием МРСК, но в итоге результата нет.

— Владимир Донец, заместитель генерального директора «ДСПИ-групп»


Стройка века год назад имела все шансы стать долгостроем, когда финансирование из внебюджетного источника прекратилось. Понимая всю. прежде всего. социальную ответственность, значимость проекта для старооскольцев, и сохраняя свой многолетний авторитет в строительной сфере, подрядчиком было принято решение — продолжить работы несмотря ни на что.

Давид Амирагян, директор «ДСПИ-групп»:
— Строительство не прекратилось, потому что лично я не представляю, как остановить и потом перезапустить. Консервация объекта такой сложности явно ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому коллективом «ДСПИ-групп» было принято решение пусть в вялотекущем режиме, но оставаться на объекте. По мере сил и средств работать.
— Насколько я понимаю, финансирование прекращено. За чей счет тогда ведутся работы?
— Финансирование было ограничено еще полтора года назад. На сегодняшний день оно полностью прекращено. В целом на данный момент «ДСПИ-групп» вложено собственных средств порядка 250-300 млн руб., которые до сих пор не оплачены.
— Как долго вы сможете продержаться при условии, что финансирование в ближайшее время не возобновится?
— Честно говоря, даже не представляю. На сегодняшний день портфель заказов «ДСПИ-групп» упал на 80 % в связи с последними событиями. Ту прибыль, которую мы получали при строительстве других объектов ранее, мы вкладывали в ДК. Средства, которые мы планировали на строительство заводов по выпуску стройматериалов — это была наша собственная внутренняя инвестпрограмма -было принято решение вложить в объект.
— В случае наихудшего варианта развития событий, какими будут ваши действия?
— Пока есть силы и средства, мы будем работать. Надеюсь, что в скором времени финансирование возобновят. Ну, и боюсь даже сказать, в случае окончания наших средств, сил для продолжения работы, придётся выбирать между сохранением коллектива и содержанием предприятия, и между данным объектом. В этом случае, конечно, выбор станет за сохранение коллектива. Боюсь даже фантазировать, ну, наверное, в этом случае мы будем вынуждены в сумме той, которая не оплачена, демонтировать отсюда какие-то материалы, элементарно продать для того, чтобы содержать коллектив, выплачивать зарплаты.

9 телеканал будет следить за развитием событий.