Кому помешали «шашлычные» беседки?

Лето, солнце, пляж … Чего не хватает? «Шашлыка!» — ответят тысячи старооскольцев. Если своей дачи нет, а тратиться не хочется, на помощь приходили бесплатные деревянные беседки в пригороде Оскола. Однако, в этом году эти места отдыха демонтировали. Куда делись беседки, можно ли теперь пожарить мясо в лесу или прокатиться на автомобиле по березовой роще? Ответы на эти вопросы в нашем следующем материале.

Около 10-ти беседок в пригороде Старого Оскола вместо обновления были демонтированы перед началом «шашлычного сезона». Причина проста. Отдыхающие изо дня в день оставляли груды мусора, который звери или ветер разносили в разные стороны, машины местные жители ставили не на предусмотренных парковках или обочинах дороги, а заезжали прямо в лес. Многие к тому же среди деревьев разводили огонь для шашлыков. Вот следы кострищ — ожоги на земле зарастают медленно. Природа залечивает раны, оставленные людьми. Поэтому старооскольским лесничеством демонтированы уже ставшие привычными беседки. К тому же в лесах разводить костры по-прежнему нельзя. С 6 апреля в Белгородской области действует особый противопожарный режим. В это период ограничен въезд в леса на транспортных средствах. Однако в Старооскольском округе практически ежедневно нарушается лесное законодательство.

На сегодняшний день уже порядка 80 случаев нарушения лесного законодательства зафиксировано. По каждому проводится или административное расследование, или протокол составляется на месте выявления правонарушения, если не требуется уточнять какие-либо дополнительные обстоятельства.

Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Ежегодно на территории округа фиксируют около двухсот нарушений. Самое излюбленное место заезда на автомобиле в лес — это район водохранилища.

Мы ставим шлагбаумы, аншлаги. Их пытаются ломать, выбрасывать, мы их заново ремонтируем, восстанавливаем. Многие знают, что за шлагбаум заезжать нельзя. Большая часть нарушений сейчас, составляем протоколы — это жители соседнего Губкинского района, где мало лесов, и они не знают, что въезд в лесные насаждения ограничен, или жители Курского региона. Они спокойно заезжают за шлагбаумы, скидывают их и, так скажем, подвергают себя штрафу.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Несоблюдение лесного законодательства карается рублем.

За нарушение особого противопожарного режима для физических лиц предусмотрен административный штраф от одной тысячи до 2 тысяч рублей. Это за въезд в лесные насаждения на личном автотранспорте. Если присутствует разведение костра — это нарушение противопожарной безопасности — штраф уже составит от 4 до 5 тысяч рублей на физических лиц, а для юридических лиц этот штраф до полумиллиона.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Если по вине нарушителя произошел пожар, то будет взыскан еще и ущерб за повреждение лесных насаждений. Наказание предусматривает и уголовную ответственность. Возгорания из-за неосторожного обращения с огнем регистрируются каждую неделю. На выходных, например, кто-то бросил непотушенную сигарету в сторону лесополосы в районе урочища «Тереховская сосна». Все могло обернуться очень печально, если бы не сотрудники лесопожарной службы и лесной охраны. Благодаря их бдительности с начала года в лесах округа не допущено ни одного пожара.