Концерт с доставкой: представители власти поздравили ветеранов на дому

В преддверии 9 Мая старооскольских ветеранов поздравили представители администрации и депутатского корпуса. С цветами, подарками, главный из которых — праздничный концерт с доставкой на дом. 

«Здравствуйте, Вениамин Изосимович! Можно к вам в гости? Спасибо!»

Подарки от губернатора и местных властей. Пожелания здоровья и мира.  

«Поздравления от наших ребят старооскольцев, которые сегодня находятся в зоне СВО. Ваш подвиг для них — вдохновение. К тем задачам, которые сегодня перед ними стоят. Они вам передают большой-большой привет! Крепчайшего здоровья желают, ну и делают всё, для того, чтобы наступила наша общая победа! Я думаю, что она будет! Мы в этом уверены! — У нас есть Путин — он хороший мужик! А ребятам передайте, пусть все возвращаются целые!»

Вениамин Изосимович Селянин успел повоевать только в 45-м. Потом еще 7 лет разминировал границы страны. А вот Анатолий Алексеевич Сапрыкин — имеет статус «Дети войны». Руку он потерял в 1946-м г., мальчишкой подобрав на улице взрыватель. Тогда в селе Приосколье, как и во многих русских деревнях, было много неразорвавшихся снарядов, мин, гранат и бомб. Их называли «военные подснежники». Сегодня ветеран призывает всех живущих в приграничных и фронтовых зонах, быть особенно осторожными с такими опасными находками. 

«Не трогать ничего где-то! Особенно Донбасс, все равно ж они сейчас — Россия, города вот эти, в которых боевые действия. Они ж бросают специально. Наступил — и без ноги остался. Так что, призываю, конечно, и молодежь, и взрослых, и всех — не трогать такие вот вещи всевозможные. Плачевные результаты».

— Анатолий Алексеевич Сапрыкин.

На сегодня в Старом Осколе осталось всего 15 фронтовиков. Также здесь проживает 179 вдов участников Великой Отечественной войны, шестеро жителей блокадного Ленинграда, 50 человек имеют статус несовершеннолетних узников концлагерей и 330 — дети войны.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.