Конец МУП «Водоканал»

Местные депутаты приняли решение передать убыточное предприятие в госсобственность — вместе с земельными участками и долгами. А их на сегодня больше 100 млн. Также внесены изменения в текущий бюджет, план приватизации, согласована продажа муниципальной собственности и ликвидирована избиркомиссия округа.

1400 км водопроводных сетей и 400 — канализационных, 231 скважина, 17 насосных и 46 канализационно-насосных станций, старооскольские и монаковские очистные сооружения — и все это в плачевном состоянии. Минимальный износ — 60%, а в основном — 80-100%. Рост порывов и аварий,  ухудшение качества питьевой воды  — по содержанию железа и нитратов. Загрязнение реки Оскол, сброс сточных вод на рельеф — нарушение законодательства. А еще низкие зарплаты и, как следствие, вечная нехватка рабочих рук. Задавать вопрос, кто виноват – поздно. Теперь требуются миллиардные вложения.

Необходимо проведение реконструкции, систем водоснабжения и водоотведения, канализационных коллекторов, строительство новых источников, станции обезжелезивания и водоподготовки, замена водонапорных башен, замена ветхих сетей. Ориентировочная стоимость работ составляет 5,5 млрд».

— Андрей Бубело, ио заместителя главы администрации Старого Оскола по ЖКХ.

С предложением передать МУП «Водоканал» в госсобственность к депутатам обратился ио замглавы Старого Оскола по ЖКХ Андрей Бубело — новое лицо в местной администрации. Прибыл из Белгорода, где руководил МБУ «Управление Белгорблагоустройство». Депутаты поинтересовались, стоит ли ждать повышения тарифов в связи со сменой статуса предприятия.

Размер тарифа остается прежним. До принятия нового решения комиссией по тарифному регулированию, то есть увеличение и рост тарифа не планируется.

— Андрей Бубело, ио заместителя главы администрации Старого Оскола по ЖКХ.

Из 25 депутатов на внеочередном заседании присутствовали 16. В итоге все «за». Таким образом, МУП «Водоканал» станет ГУПом — с 1 января 2023 года. Единодушно поддержали и внесение изменений в бюджет округа на текущий год. Доходы и расходы увеличили на 69 млн — за счет собственных доходных источников и безвозмездных поступлений.

В результате изменения основных характеристик бюджета составит: доход на 2022 — 12 млрд 547 млн рублей, расходы 12 млрд 958 млн, дефицит — 410 млн 703,6 тысяч.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации Старого Оскола по финансам и бюджетной политике.

Одобрили депутаты и продажу двух муниципальных зданий — комбината школьного питания в м-не Прибостроитель, больше известного как «Лакомка» — начальная стоимость 26,5 млн, и объекта культурного наследия регионального значения на улице Ленина, 36 — бывшей регпалаты — его оценили почти в 7 млн рублей.

Принятие данного решения позволит рационально использовать имущество, сократив допрасходы на капремонт и содержание и увеличить поступление средств в бюджет СГО.

— Алексей Горелик, заместитель главы администрации Старого Оскол по имущественным и земельным отношениям.

Предложение принять в муниципальную собственность детсад «Дубравушка», отделение детсада «Мишутка» в м-не Центральном и 2 квартиры для медиков, не вызвало вопросов. Решением Совета ликвидирована избиркомиссия округа. В соответствии с ФЗ полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов будет осуществлять территориальная избиркомиссия.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.